Идеальный потолок, какой он?Натяжные потолки могут быть выполнены из ткани или пленки ПВХ. Полотно, натянутое по периметру комнаты, способно быстро создать идеально ровную поверхность, что часто используется для декоративных целей.

Фактура натяжных моделей может быть матовой или глянцевой, что при выборе нередко ставит потребителей в тупик. Чем же они отличаются друг от друга, и в каких случаях их нужно использовать.

И глянцевые и матовые потолки могут быть следующей фактуры:

  • Матовые цветные,
  • Матовые белые,
  • Сатиновой фактуры,
  • Глянцевые цветные,
  • Глянцевые белые,
  • Глянцевые зеркальные.
  • При этом нужно знать, что все матовые изделия имеют тканевую основу, а глянцевые – создаются на основе пленки ПВХ. Исходя из этого, каждый из вариантов будет хорошо в своем случае.

    Особенности глянцевых потолков

    Благодаря своей высокой отражающей способности они способны придать поверхности стильный вид. Цветовая гамма этого варианта гораздо богаче и ярче. Готовые изделия смотрятся очень эффектно.

    Зеркальное отражение, свойственное глянцевым потолкам, способно зрительно расширить помещение практически в два раза. Именно поэтому такие натяжные потолки рекомендуются для установки в небольших помещениях: ванных комнатах, коридорах и санузлах.

    Еще один вариант когда целесообразно использование глянцевых изделий – это если есть необходимость создать особый дизайн, например, в помещениях баров или клубов. Главное, правильно подобрать освещение, и потрясающий эффект будет обеспечен.

    Особенности матовых натяжных потолков

    Это более традиционный вид потолка, можно сказать классика жанра. Ведь на протяжении многих лет все потолки были матовыми. Такой вариант подойдет консервативным людям, которые придерживаются традиционных взглядов. При правильной установке такие натяжные потолки практически ничем не отличаются от отштукатуренных собратьев. За исключением идеально ровной поверхности и равномерности фактуры.

    Сегодня матовые изделия не обязательно выполняются белого цвета. Возможны варианты, но в основном приглушенных пастельных тонов. Сразу стоит отметить, что любой выбранный цвет будет отличаться стойкостью, и можно не опасаться, что с годами он станет не выразительным и блеклым.

    Такой вариант позволит добавить комнате уюта. При этом матовая фактура отлично вписывается в любой интерьер и не отвлекает внимание от других элементов дизайна.

    Отдельного внимания заслуживают сатиновые потолки. Их мелкий рельеф позволяет мягко отражать свет и создавать удивительные переливы. Благодаря такому отражающему эффекту он может казаться ослепительно белым и позволит сделать комнату светлее.