Как и чем бурятДля получения отверстий в недрах земли используют технологический процесс, называемый бурением, или по-другому этот процесс также называется бурение скважин.

Особенностью скважины является небольшая величина соотношения глубины и диаметра. Существует огромный выбор видов бурения, поскольку скважины можно получать множеством способов. Скважины применяются в разведке минеральных запасов, для строительных и взрывных работ в горном деле, для водоснабжения, для добычи полезных ископаемых.

Каждый может получить общее представление о бурении на основе жизненного опыта. К примеру, при помощи дрели сверления отверстия.

По аналогии сверло можно сравнить с инструментом, который разрушает горную породу на ее забое, то есть в нижней части скважины. Подобные инструменты носят название буровой коронки или бурового долота. Через стержень вращение сверла передается от зажимного патрона дрели.

Подобное действие применяется и в бурении. Разница состоит в том, что длина скважины в 1000 или 100 раз больше глубины отверстия в дереве или металле. Исходя из этого, применяется специальная колонна разъемных труб.

Их составные части называются свечами, а сами трубы носят название бурильных труб. Таким образом, при бурении в забое скважины находится долото, которое соединено с бурильными трубами. На поверхности земли в верхней части скважины, или иначе говоря, на устье в специальном механизме сжимаются бурильные трубы для того, чтобы долоту и трубам передавать вращение. Такой механизм называется ротором.