Прокладка кабеля без гофры

Содержание статьи:

  • 1 Прокладка кабеля без гофры
    • 1.1 Когда нужно укладывать кабель в гофру обязательно

При прокладке кабеля всегда нужно чётко понимать, в каких случаях нужна гофра, а в каких нет. В противном случае отсутствие гофры может стать причиной возникновения пожара или порчи кабеля.

Поэтому если вы решили осуществить самостоятельный монтаж электропроводки в доме, то должны задаться следующим вопросом: нужна ли в вашем случае гофра.

Рассмотрим в этой статье строительного журнала, когда можно прокладывать кабель без гофры, а в каких случаях это делать не рекомендуется.

Прокладка кабеля без гофры

Если стены сделаны из бетона, а провода в них будут укладываться в штробах, то замоноличивание кабеля без гофры допускается правилами ПУЭ-7. В таком случае кабель можно прокладывать без гофры. То же самое касается и перегородок из негорючих материалов.

При этом нужно понимать, что гофра здесь, как в первом, так и во втором случае, служит как бы для безопасности самого кабеля. То есть, при его повреждении, если просядет стена и т. д., будет проблематично заменить кабель. Поэтому из практических соображений становится понятно, что прокладка кабеля без гофры считается недолговечным монтажом.

Например, что произойдёт в стене с замоноличенным кабелем, если стена даст усадку и на ней появятся трещины. Поэтому если здание старое или может дать усадку, то все же рекомендуется прибегать к использованию гофры при монтаже кабелей в стены.

Если говорить о практичности, то можно еще сказать и о ремонтопригодности электропроводки в гофре. Частично заменить проводку, по крайней мере, на вертикальных и горизонтальных участках, намного проще, если провода уложены в гофре. Здесь вам никакого штробления не нужно, просто вытянуть повреждённый участок кабеля и протянуть новый кабель обратно.

Когда нужно укладывать кабель в гофру обязательно

В принципе ответ на этот вопрос и так очевиден: если проводка осуществляется по материалам, которые поддерживают горение. Здесь, конечно же, лучше использовать гофру, чтобы пресечь распространение огня в связи с отсутствие воздуха. Всегда заматывайте синей изолентой концы гофры, чтобы в неё не поступал воздух.

При этом следует понимать, что гофра лишь не поддерживает горения. То есть, она не защитит на 100% от пожара. Чтобы этого не случилась важно подобрать правильное сечение кабеля и номинал автомата. В таком случае, если и произойдёт короткое замыкание, то изоляция провода останется невредимой, поскольку автоматический выключатель сразу же отключит питание.

Итак, в стенах из кирпича и бетона кабель можно прокладывать без гофры. Также это можно делать и в перегородках из материалов, которые не поддерживают горение. Однако в тех случаях, когда кабель прокладывается по деревянным балкам, наличие гофры является обязательным правилом.

Взамен гофры можно использовать металлические трубы. При этом нужно понимать, что гофра, это неплохо, поскольку она защищает кабель, пускай не от перфоратора, так от растяжений в случае усадки дома. Поэтому, если сильной экономии нет, то лучше все-таки прокладывать провода в гофре, в том числе и в стяжке пола.