Что лучше поставить УЗО или дифавтомат

Содержание статьи:

  • 1 Обычный автоматический выключатель
    • 1.1 Что такое дифавтомат и как он работает
  • 2 Что лучше выбрать УЗО или дифавтомат

Многие кто подключает электрику самостоятельно, задаются вопросом о том, что лучше поставить — обычный автомат, диф или УЗО? Не все до конца понимают устройство и принцип работы этих приборов, из-за чего собственно и возникает путаница.

В этой статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассмотрен принцип работы всех вышеперечисленных устройств, а также рассказано, что и где из них лучше ставить в щитке.

Обычный автоматический выключатель

Устройство и принцип работы обычного автомата достаточно простое. По своей конструкции автомат сильно напоминает автоматические пробки времён Советского Союза, которые до сих пор используются в некоторых домах. Что у автоматического выключателя, что у пробок, принцип работы неизменен: при появлении сильного тока в виду короткого замыкания, внутри автомата срабатывает пластина, которая размыкает контакт.

Таким образом, автомат способен защитить электропроводку от возгорания вследствие перегрева. Автоматические выключатели целесообразно ставить на розетки и группы освещения, что позволит существенно сэкономить. Стоимость автоматических выключателей не такая высокая как на УЗО или дифавтомат.

Что такое дифавтомат и как он работает

Дифференциальный выключатель или как его еще очень часто называют «дифавтомат», это более продвинутое устройство для защиты электрики, чем УЗО или обычный автоматический выключатель.

Дифавтомат способен защитить проводку не только от сильного тока и короткого замыкания, но и от утечки тока. Утечка тока может произойти в том случае, если повредится изоляции питающего кабеля и на корпус электроприбора пойдёт опасное напряжение.

Дифференциальные автоматы рекомендуется устанавливать на самые важные линии электропроводки. Такими линиями считается ванная комната, кухня и детская комната. Также через дифавтоматы рекомендуется подключать наиболее удалённые линии электропитания, например те, которые запитывают гараж или подвальное помещение.

Устройство защитного отключения или как его еще часто называют сокращённо УЗО, служит только для мониторинга за утечками тока. УЗО не защищает электропроводку от перегрузки или короткого замыкания.

Что лучше выбрать УЗО или дифавтомат

Итак, как видно, дифавтомат является самым усовершенствованным и полноценным устройством в отличие от УЗО и обычного автомата. Дифавтомат рекомендуется ставить для защиты наиболее важных линий и узлов в электрике. Стоимость дифавтомата достаточно высокая, поэтому при экономии лучше где-то использовать УЗО и обычные автоматы.

Например, на розетки и освещения лучше устанавливать 16 и 10 амперные автоматы, через вводный дифавтомат. Это позволит сэкономить на покупке дифавтоматов на каждую из линий, чтобы защититься от утечек тока в проводке. При этом УЗО лучше все-таки устанавливать на отдельную линию, которая идёт в ванную комнату и т. д.

Есть у дифавтомата и недостатки. Например, при срабатывании защиты очень сложно определить, какая именно возникла проблема (утечка тока или КЗ). Также, стоимость дифференциального автомата высока, что существенно ограничивает его применение.