Шпон достаточно часто применяется в производстве различных изделий. К примеру, шпонируют двери предметы мебели, прочие атрибуты интерьера. Многие относят шпон к дереву и называют натуральным материалом. Иногда свойства шпона относят к ламинированной ДСП.

Шпон — что это такое?

Шпон. Достоинства материала

Для прояснения ситуации стоит отметить, что шпон это тонкий срез древесины. Производители различают шпон строганного типа и лущеного. Это определение позволяет отнести шпон к натуральным типам материалов. К основным преимуществам шпона относят полную сохранность присущего древесине рисунка. Известно, что рисунок натурального дерева является неповторимым, даже при использовании современных технологичных производств.

Внешние характерные особенности шпона неотличимы от древесины. Также мало различны и характеристики долговечности. Для особой прочности этой материал наклеивается на ДСП или МДФ. Поэтому шпонированная мдф мебель или двери относятся к натуральным видам лишь частично. Однако обладают идентичными с натуральной мебелью качествами.

Отличительные качества шпонированных изделий

Шпон. Достоинства материала
Главное достоинство мебели и дверей – относительно невысокая цена. Разницы внешнего вида с натуральными материалами практически нет. Поэтому каждый покупатель подобной продукции вносит свою лепту в сохранность леса на планете.

Доступные по цене двери и мебель производят многие производители. Количество древесины для их изготовления нужно немного. Современные производства позволяют применять для изделий древесину, ранее считающуюся непригодной для использования.

Стабильная основа такой продукции – МДФ, ДСП, фанера, позволяет сохранять изначальный вид изделия достаточно длительный срок. На изделиях не появляются трещины, деформации, которые обычно характерны для массива дерева. Шпон, как натуральный материал, отличается приятными качествами, которые ощутимы руками.