В чем особенность профильных карнизов и чем они отличаются от круглопалочных? Профильные системы — самый простой в монтаже тип карнизов. В стандартную комплектацию входит направляющая (одна или несколько), бегунки для крепления и передвижения шторных полотнищ, две заглушки по краям, кронштейны (их количество определяется жесткостью направляющей и весом штор), замки крепления направляющей (по количеству кронштейнов).

Некоторые модели оснащены мастер-глайдером, он обеспечивает плотное закрытие штор, за счет того что заводит полотнища друг на друга на 5-7 см. Такие карнизы используются для любых видов штор: простых драпировок, сложных конструкций с ламбрекенами, японских панелей, подъемных систем всех видов. Основное отличие профильных карнизов от круглопалочных — в возможности свободно передвигать полотнища по всей длине направляющей.

По желанию заказчика профили можно закруглить на разный радиус, поэтому они подходят под любую геометрию оконного проема и для зонирования помещения. Существуют функциональные и декоративные модели профильных карнизов. Первые имеют различную высоту профиля и обычно скрыты ламбрекенами, специально устроенной нишей или лепным потолочным карнизом. У декоративных есть металлизированное покрытие.