Термоэлектродные кабели и проводаВ контроле тепла основным направлением считается измерение температуры, что совсем не удивительно. Измерение температуры применяется в энергетике, нефтепереработке, металлургии, нефтехимии и многих других отраслях.

Термопары на их базе используются в автоматизированных системах управления и контроля. Их удобство достигается за счёт простоты монтажа, малой инерционности и возможности измерения малой динамики температуры.

Термоэлектродные кабели имеют назначение удлинять электроды термопар и прикреплять их к средствам измерения температур. В основном кабели и провода предназначены для использования в регионах с умеренным, относительно холодным и тропическим климатом. Они могут использоваться на суше, реках, озерах на высоте до 4х тысяч метров над уровнем моря.

Кабели можно проложить под навесом или внутри помещения, где нет прямого воздействия солнца и осадков. Не следует прокладывать кабели и провода в земельных траншеях. Кабели с определённым индексом «нг» применяются в кабельных сооружениях, так как они не распространяют горение в пучках. Если у кабеля есть индекс «Т», то можно быть уверенным в их устойчивости к воздействию плесневых грибов.

Сами токопроводящие жилы изолируются пластикатом из ПВХ разных марок. Кроме того изолированные жилы скручены. На сердечник у кабелей накладывают поясную изоляцию. Делают это при помощи метода экструзии. А уже на изоляцию обмоткой накладывают экран, обращенный металлом к сердечнику.