Декинг - надежность доказанная временемЭтот материал берет свое название от английского слова “deck” –палуба. Именно для отделки корабельных палуб применялись (и применяются сейчас)  деревянные плиты на специальной основе (подложке).

Впервые корабельная доска была использована в частном строительстве в США.

Сегодня этот материал широко используется в частном строительстве для изготовления  различных конструкций. В частности,  их используют для отделки балконов и лоджий, эксплуатируемых крыш и пр. В своей «сухопутной жизни» корабельная доска стала именоваться террасной доской или садовым паркетом.

Популярность материала объясняется высокими эксплуатационными характеристиками и простотой монтажа.

Виды декинга

Террасная доска состоит из лицевой части и подложки (основы).  Для изготовления лицевой части применяются деревянные ламели. Основа изготавливает из дерева или из специального пластика.  Террасную доску с деревянной основой называют жесткой, с пластикой — мягкой.

Основа имеет  форму решетки и комплектуется креплениями для соединения с другими модулями покрытия.

Для изготовления жесткого декинга применяются твердые породы дерева (как правило, тропические), например железное дерево. Такие изделия могут эффективно использоваться на протяжении 50 лет и более. Мягкий masterdeck.ru  может  изготавливаться из деревьев, произрастающих в средних широтах (сосна, лиственница и др.). Эта древесина не столь надежна и требует ежегодной антибактериальной обработки.

Монтаж декинга

Изготовить покрытие из террасной доски достаточно просто. masterdeck.ru  не требует от исполнителя владения специальными знаниями и навыками.  На первом этапе готовится поверхность для настила.  Лучше всего для этой цели изготовить площадку из бетона, имеющую незначительный уклон для  водоотвода.

На эту поверхность, ровную и свободную  от грязи и посторонних предметов, укладываются лаги. Лаги укладываются по направлению отвода воды на расстоянии не более 40 сантиметров  друг от друга. Для улучшения прочностных характеристик настила, это расстояние имеет сократить до 25-30 сантиметров.

На лаги укладывается декинг. Если покрытие  эксплуатируется на открытом воздухе, то террасную доску необходимо укладывать с зазором  2-3 сантиметра. Если  монтируется покрытие в помещении, то модули  должны укладываться плотно.  Закрепляется  покрытие с помощью специальных крепежей. Для этих целей могут использоваться саморезы с пластиковыми дюбелями.