Как выбрать столешницу из искусственного камня?Неотъемлемым элементом кухонного гарнитура является столешница. Однако для того, чтобы внешний вид всей конструкции сохранился на долгие годы, необходимо обращать внимание на то, какой материал использовали для изготовления мебели. В первую очередь это касается столешницы, поскольку эта поверхность является одной из самых часто используемых.

Из всего перечня материалов kamenstol.ru цены на которую относительно невысокие, отличается надежностью, практичностью и стойкостью к различным механическим повреждениям.

В состав искусственного камня входит натуральный наполнитель и акриловая смола. В результате соединения частиц разных цветов и полимерного клея получается плита, внешний вид которой имитирует натуральный камень. Причем искусственный камень клеится на фанерные листы, которые играют роль топа. На сегодняшний день этот материал стал более доступным для широкого потребителя. Такая поверхность рабочего стола на кухне в значительной мере облегчает труд хозяйки дома.

На рынке строительных материалов столешницы из искусственного камня представлены в большом цветовом разнообразии. В результате процесса приготовления пищи на столешнице могут появиться царапины и прочие механические повреждения. Для того чтобы они были менее заметны, выбирайте поверхность более светлых тонов.

В дешевых столешницах может быть использован более хрупкий материал, который к тому же менее пластичен. Недорогой искусственный камень, как правило, используют для изготовления прямых столешниц, поскольку непрямую конфигурацию изготовить нереально.

Как выбрать столешницу из искусственного камня?Неоспоримым преимуществом столешниц из искусственного камня является невидимость стыков при соединении между собой. Однако и на этот нюанс стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура. Не все производители добросовестно придерживаются всех требований при изготовлении столешниц. В итоге в местах стыков столешница может расклеиваться.

Традиционно толщина столешниц может варьироваться в пределах от 2 до 7 см. А вот ширина должна быть немного больше ширины кухонной тумбы, она должна выступать немного за фасад кухни. Искусственный камень можно применять при изготовлении гнутых форм для кухонных гарнитуров с радиусным фасадом.

Стоит отметить, что данный материал экологичен, что крайне важно, поскольку поверхность стола имеет непосредственный контакт с продуктами питания. К тому же такие столешницы влагоустойчивы, стойкие к химическим воздействиям, что свидетельствует о долговечности. Поскольку поры на искусственном камне отсутствуют, появление плесени или грибка на поверхности столешницы исключено. А образовавшиеся трещины легко поддаются ремонту.

В заключение хотелось бы отметить, что kamenstol.ru – это, пожалуй, главный элемент рабочего пространства, который ежедневно эксплуатируется. А ухаживать за такой поверхностью легко. Необходимо просто протереть столешницу влажной тряпкой. При необходимости можно использовать мыльный раствор, а также любое средство для чистки посуды. Однако в них не должно содержаться абразивных частиц.