Бетонная стяжка в квартире с деревянным поломПолы из дерева – экологически чистый материал, но с ним много хлопот, особенно когда со временем он начинает скрипеть или портится (прогнивать). Решить эту проблему можно сделав ремонт – залить полы бетонным раствором, то есть сделать стяжку, сорвав старый деревянный пол. Бетонная стяжка прослужит дольше и даст возможность установить систему теплых полов, кстати почитать подробней о бетоне можно на этом сайте, также вы сможете оформить там заказа на поставку бетона и растворов.

Часто возникает вопрос – что делать с пространством под половыми досками сорванного пола? Ведь расстояние от основы до «чистого» уровня пола немалое, особенно в квартирах старых домов (7-30 см). Не нужно всю толщину заливать раствором, так как это займет не только много времени, но и повлечет за собой огромные растраты на материалы и даст большое давление на перекрытие снизу. В таком случае, под стяжку нужно сделать подушку из легкого материала, который будет служить в качестве подложки и иметь свойства звукоизоляции и теплоизоляции. Такими параметрами обладает трепел (пористая сыпучая осадочная порода). Когда старый пол будет демонтирован, вымеряем лазерным или гидравлическим уровнем уровень стяжки. Толщина бетона должна быть не меньше 7см., остальное пространство до полового перекрытия засыпаем трепелом, разравниваем и трамбуем его. Чтоб трепел более плотно сбился, можно его немного смочить водой и затем дать подсохнуть.

Бетонная стяжка в квартире с деревянным поломБетонная стяжка в квартире с деревянным полом

Перед установкой направляющих маяков, для предотвращения протеков воды от раствора к соседям, поверхность стоит накрыть гидробарьером или сплошной толстой пленкой, загибая края по периметру стен выше уровня стяжки. Выставлять маяки нужно на одном уровне со всем помещением. Эту процедуру желательно проводить только квалифицированному специалисту. Промежуток между маяками зависит от длины инструмента, которым будет тянуться стяжка. Оптимальным вариантом будет правило 1,5 метра, тогда маяки нужно установить друг от друга на расстояние 1,2м., начиная от окна к выходу из комнаты.

Не стоит в раствор засыпать песок. Отличным вариантом будет соотношение цемента 400-ой марки: 1 часть, отсева 3 часть. По окончанию работ стяжка обязана просохнуть не меньше 5-ти дней. Половое покрытие (линолеум или ламинированную доску) укладывать на стяжку не желательно, ее следует залить заливными полами, которые дадут нужный глянец и идеальную равность стяжки, после чего можно стелить половое покрытие.