Как уплотнить гаражные воротаГаражные ворота не всегда плотно прилегают к дверной коробке. Решить эту проблему довольно легко, есть эффективный способ для домовладельцев, которые не хотят, чтобы в их помещение попадала влага, мусор с улицы или вредные насекомые. Он также минимизирует затраты на обогрев или кондиционирование гаража (если такие функции в нём присутствуют) и обеспечит лучшую теплоизоляцию дома, если гараж пристроен к основному помещению вплотную.

Если необходимо уплотнить двери гаража, то нужно сделать следующие шаги:

  • Выбрать подходящую изоляцию. Существуют различные типы изоляционных материалов и даже целых наборов для уплотнения дверей. Можно выбрать среди полистирола или пенополиуретана, прорезиненной обшивки, отражающей фольги или прочих материалов в качестве теплоизоляционного материала. Плотность подобрать проще, труднее определить способность удерживать тепло. Существуют целые таблицы по теплостойкости уплотнителей.
  • Используйте подходящую рабочую одежду и подготовьте необходимые инструменты. Теплоизоляционные материалы могут вызвать зуд, когда они касаются кожи, поэтому убедитесь, что одели правильная одежда перед установкой изоляции. Защитите себя, надев защитные очки, перчатки, респиратор, рабочие ботинки. Открытых частей тела должно быть по минимуму.
  • Также, в зависимости от типа уплотнителя, который планируется использовать, потребуется шпатель, лента алюминиевая фольги, клей или кронштейны.
  • Максимально освободите гараж от предметов. Изоляционный материал сжимается при упаковке. Но как только его открыли, он может занять довольно много площади. Поэтому машину лучше предварительно выгнать из гаража.
  • Проделайте необходимые замеры. Измерьте высоту и ширину двери гаража, чтобы определить размер и количество изоляционных материалов, которые следует купить.
  • После приобретения необходимого уплотнителя, выньте его из упаковки из упаковки и отрежьте по ранее проведённым замерам. При использовании пенополиуретана в качестве утеплителя, просто уложите его по периметру ворот. Оберните его фольгой или лентой из алюминия и в принципе всё. Если используются более жёсткие материалы, нужно использовать клей, чтобы прикрепить полосы по периметру ворот. Специальными кронштейнами следует прижать материал через определённые промежутки, и оставить так до полного высыхания клея. Резиновые полоски также клеятся и закрепляются на время кронштейнами, но подгонять их следует более тщательно из-за их меньшей сжимаемости.
  • Если решили приобрести комплект специально для гаражных ворот от компании АРТ ворота, просто прочитайте инструкцию о том, как установить его на дверных панелях.
  • После установки, закройте двери гаража и проверьте потоки воздуха по всему периметру ворот. Проверьте компрессию, срежьте лишнее, если образовались пузыри под дверью.

Уплотнить гаражные ворота довольно легко. Только не забудьте в полной мере охватить все стороны и закрепить изоляцию максимально прочно, чтобы уплотнители прослужили как можно дольше.