Отделка фасада профнастиломФасад любого здания это, по своей сути, его лицо. Поэтому к облицовке фасада порой предъявляются самые строгие требования. Естественно, успех этого мероприятия зависит от выбранного материала. За годы развития строительного ремесла, люди научились использовать буквально любые материалы и даже фасадные кассеты которые можно заказать здесь. Это и натуральные природные породы, и искусственные материалы, и в конце концов металл. Последний пункт получил особенное распространение.

Популярность приобрели профилированные листы или попросту профнастил. Такое изделие состоит из оцинкованной стали, часто имеет декоративную форму, а также численное многообразие цветовой гаммы. Применяется повсеместно, так как подходит под любые погодные широты. Кроме того, имеет хорошую прочность, и несравнимую долговечность. В совокупности с приемлемой ценой, профнастил создает конкурентную способность в сравнении с прочими облицовочными материалами.

Сфера применения листов не ограничивается только фасадом. Сегодня многие люди, затеявшие стройку, обращаются к профнастилу при обустройстве крыши в частных домах. Также это один из основных материалов при наружной облицовке балконов. Наблюдения показывают, что даже при возведении ограждений и различных заборов применяют профилированные листы.

Отделка фасада профнастиломОтделка фасада профнастилом

Сделав выбор в пользу необходимого профилированного материала, встаёт вопрос о его непосредственном монтаже. Практика показывает, что работы вполне доступны любому обывателю. Для этого понадобятся необходимые комплектующие материалы и некоторый инструмент.

Исходя из возможных погодных условий, листы чаще крепят на металлические рейки или проще — направляющие. Предварительно делают скелет из направляющих вдоль всего обшиваемого фасада. Специальным подвесом каркас присоединяется к стене. Для удобства металлические подвесы изготовлены особой конструкции, позволяющей регулировать промежуток между стеной и профнастилом, и, соответственно, сделать всё, при желании, по уровню. Между собой профиля скрепляются соответствующими шурупами, предназначенными для таких работ. А вот крепление самого листа к готовому каркасу проводится двумя способами.

Отделка фасада профнастиломОтделка фасада профнастилом

Итак, первый заключается в банальном соединении рабочего листа стальными саморезами. Обязательно стоит учесть, что нужно приобретать именно предназначенные для этого шурупы.

Второй более трудозатратный, но имеет по сравнению с предыдущим методом более низкую стоимость. Для этого в местах крепления, сквозь лист и каркас сверлятся дырки. Металл, с помощью клепок и специального ручного аппарата, скрепляется между собой. Такой вариант в значительной мере соединит металлические части более надёжно.

Как видно, обшивка фасадной части профнастилом не такой тяжёлый процесс. Сделав подобную облицовку, здание приобретёт не только симпатичный вид, но и защитит стены любого сооружения от различных внешних критических воздействий. А ценовой диапазон даст уникальную возможность значительно снизить уровень расходов.