К выбору настольных лам для школьников важно подойти с особой осторожностью, так как очень большое количество времени, дети проводят сидя и их глаза могут пострадать от постоянного просмотра телевизора, чтения книг, использования гаджетов. Система освещения должна быть хорошо продуманной, чтобы не навредить здоровью ребенка. Одна из компаний, производящая качественные настольные лампы – это Топлюстра.

Критерии при выборе ламп

Немаловажно расположение стола, на котором будет установлена система для освещения. Если шторы раскрыты во время учебного процесса, то вполне возможно, что при наличии солнечных лучей, они будут отражаться от белых тетрадных листов. Так, показатели зрители пользователя могут значительно пострадать.

Кроме того, надо убедиться, что помимо предметов нужных для учебы, посторонние элементы отсутствуют. Они могут не только отвлекать студента, но и отбрасывать тени, которые могут навредить зрению. От тех предметов, что сильно заслоняют лампу важно избавиться с рабочего пространства.

Не лучшим вариантом будут особо мощные светильники. Они могут превышать показатели умеренности и мешать работать. Вдобавок, комфортнее будет, если лампа разместится со стороны рабочей руки учащегося.

Во время покупки потребуется ознакомиться с конструкцией системы. У выбранной лампы должен иметься в наличии рассеиватель, чтобы избежать ослепляющего эффекта. Также рекомендуется выбирать светильники, у которых встроен регулятор высоты. Таким образом достигаются более высокие параметры практичности.

Цвет устройства советуют делать слегка приглушенным, в то время как оптимальной формой считается конус или трапеция. Не нужно покупать лампу из-за красивого дизайна, если в ней присутствуют опасные вещества и элементы, такие как ртуть.

Очевидно, что производитель должен иметь большой опыт на рынке и выполнять продукцию в хорошем качестве. Поверхность должна быть покрыта слоем матовой краски, чтобы избежать лишних бликов.