Самым демократичным видом отделки ванных комнат считается пластик. Он не подвержен коррозии, легко моется и его просто монтировать. Конечно, установка пластиковых панелей в ванной сопряжена с рядом премудростей, с которыми мы вас познакомим. Выпускают пластиковые панели шириной от 25 см до 40, а длиной – до трех метров. Этот вид отделки позволяет спрятать трубы, и ванна приобретет эстетически привлекательный вид. Плюсом панелей является их себестоимость и простой способ установки.

Установка пластиковых панелей в ваннойУстановка пластиковых панелей в ванной

Потолочный монтаж

Рассмотрим монтаж панелей в ванной на потолке. Нужно определиться с типом креплений. Прямо на потолок (стены) панели можно крепить отнюдь не в ванных, а в сухих помещениях. Лучше всего присоединять пластик саморезами или крепежными профилями к каркасам. Промерьте расстояние между потолком и подвесными конструкциями. Оно будет зависеть от типа освещения: главное, чтобы светильник поместился там полностью.

Установка пластиковых панелей в ваннойУстановка пластиковых панелей в ванной

Обычно это 13 см, на которые потолок будет опущен. Затем следует крепить каркас (металлический профиль) и направляющие дюбелями. Электропроводку также монтируйте до установки панелей, оставляя провода свисающими в местах, где будут установлены светильники. Потом нарезайте панели соответственно размерам. Устанавливайте их в профили и закрепляйте саморезами. Не забудьте у первого листа срезать выступающий мягкий край. Последующие панели в этом не будут нуждаться. Вставляйте их одной стороной к каркасу, другой – к предыдущему листу.

Вертикальный крепеж

Последний лист крепите прямо на каркас, затем прорежьте отверстия под светильники. Подключите свет, а потом заделайте потолок до конца. Стыки закрываем по периметру плинтусами, сажая его на жидкие гвозди. Также установка панелей в ванной возможна на стенах. Для качественной установки панелей на стенах потребуются деревянные брусочки или пластиковые профили. Располагайте сами панели вертикально: не будет скапливаться влага и легко уйдет вниз. Предварительно обработайте стены анти грибковым составом.

Установка пластиковых панелей в ваннойУстановка пластиковых панелей в ванной

При установке профилей пользуйтесь строительным уровнем. В том углу, с которого начнете крепить панели, ставьте финишный элемент. Каждая панель с двумя крепежными полками: короткую вставляете в предыдущий лист, а более длинную закрепляете саморезами на обрешетке. Установка пластиковых панелей в ванной потребует оставить небольшой просвет меж стенкой и панелями, чтобы воздух проходил, а влага не скапливалась.