Как качественно и быстро положить плитку в ванной комнатеЕсли вы задумали ремонт ванной комнаты, для начала, определите расположение сантехнических труб, развязок, продумайте, где будет проходить штраба в бетонной стене, смесители, а так же слив.

Очищаем старый кафель

После этого, очистите все стены от старой плитки, отшлифуйте неровности крупной наждачной бумагой , и обязательно пропитайте стены грунтовкой. При покупке в магазине, старайтесь брать упаковки с одинаковой партией и датой – это поможет вам избежать отличия цвета и фактуры. Так же необходимо приобрести фуговку, которая используется для промазывания швов, а так же крестики, которые вставляются между плитками для ровной кладки.

Как качественно и быстро положить плитку в ванной комнатеКак качественно и быстро положить плитку в ванной комнате

Если вы хотите сделать фартук на кухне, то прикрепите вдоль стены металлический профиль, или деревянную рейку на саморезы, вдоль которой вы будете прокладывать плитку. После застывания, аккуратно снимите профиль, включив обратный ход в шуруповерте. Если необходимо положить плитку на пол, то и здесь есть свои нюансы: что бы работа была аккуратной, можно воспользоваться болгаркой для нарезания мелких деталей.

При кладке обязательно использовать уровень, как по горизонтали, так и по вертикали. При возможности, старайтесь не экономить на материалах: раствор желательно использовать плиточный, так как он более вязкий, пластичный, в отличие от цементно-песчаного.

Подготовка раствора

Как качественно и быстро положить плитку в ванной комнатеЗамешивайте раствор небольшими порциями, так как сыпучие смеси, в состав которых входит силикатный клейстер, очень быстро застывают на открытом воздухе. Идеально замешивать клей строительным миксером, или можно приобрести специальную насадку, которая подходит даже к перфоратору. Время высыхания зависит, конечно, и от слоя клея, и от плитки, но в целом оно составляет около двух дней.

Для продления срока службы покрытия эмали, желательно не подвергать ее механическому воздействию: не передвигайте, не тяните тяжелые предметы по полу, не используйте жесткие химические, абразивные вещества для очистки поверхности. Лучше всего очищать раствором хозяйственного мыла, используя мягкую хлопчатобумажную ткань.

Так же немаловажную роль играет и освещение, и влажность – идеально если вы будете работать в солнечный день. Еще одним инструментом- помощником может послужить обычный шпатель — с ним вы легко сможете зачищать неровности, убирать лишний раствор или замешивать новый.