5 правил успешного ремонтаНачиная ремонт в квартире, следует помнить, что конечный результат может быть не всегда таким, каким он представлялся изначально. Поэтому, чтобы не разочароваться в своем ремонте, нужно соблюдать несколько нехитрых правил.

  1. Планировать все до мелочей. Еще на этапе подготовки к ремонту нужно иметь четкое представление, что и где будет расположено. При этом иметь красивый (и как правило, дорогой) дизайн-проект вовсе необязательно. Достаточно распланировать схематично, где будут розетки, выключатели, в какую сторону будут открываться двери, в каком месте расположится диван, а в каком телевизор и т.д. Только четкий план позволит избежать лишних соединений, траты материала, времени и денег.
  2. Не экономить на главном. Как правило, бюджет на ремонт всегда ограничен, однако это не означает, что нужно на всем экономить. Есть то, на что лучше раскошелиться, ведь это этого зависит не только комфортное проживание, но и жизнь. Не стоит экономить на электрике, сантехнике, входной двери и окнах — это то, что «защищает» квартиру. А вот, например, обои или шторы можно купить и подешевле.
  3. Не торопиться. Конечно, желание побыстрее завершить ремонт логично и естественно, однако торопиться не стоит. Нужно всегда помнить, что между некоторыми видами работ должно пройти определенное время. Так, например, после того, как поверхность пола выровнена стяжкой или наливным полом, должно пройти несколько суток, прежде чем приступать к другим работам.
  4. Доверять профессионалам. Если ремонтом в квартире занимается бригада рабочих, не стоит доверять тем, кто обещает нечто шикарное за смешную цену. Выбирайте ремонтников по рекомендациям и так называемому «сарафанному радио». Также предпочтение отдавайте тем, кто предоставляет гарантию на свои услуги от одного года.
  5. Соблюдать последовательность. Грамотный ремонт основывается на том, что все работы делаются последовательно, это позволит избежать порчи материалов и сохранит эстетический вид. Например, напольное покрытие и плинтуса — это всегда завершающий этап ремонта. А начинать всегда нужно с замены электропроводки и окон.