Секреты правильного ремонта ванной комнатыРемонт в ванной комнате (совмещенный санузел), пожалуй, самый сложный этап на протяжении всего ремонта.

  1. Во-первых, площадь ванной всегда небольшая и нужно максимально правильно ее использовать.
  2. Во-вторых, здесь недопустимы ошибки, потому что в случае неправильно установленного крана или труб, может случиться серьезная протечка. Но если соблюдать некоторые простые правила, то ремонт обойдется без «косяков».

Правильная расстановка

При ремонте ванной комнаты нужно ориентироваться на стояк, который идет с первого по последний этажи. От того, в каком месте он расположен, будет зависеть и весь ремонт ванной комнаты в целом. Рядом со стояком в непосредственной близости всегда размещается унитаз — обычный или подвесной. Далее определяется место под ванную или душевую кабину — она должна быть тоже недалеко от стояка, чтобы вода быстро уходила. Ну а после распределяются места для раковины и стиральной машины (если она будет в ванной).

Всевозможные шкафчики, тумбочки, пеналы, корзины для белья не взаимосвязаны с водой, поэтому их можно разместить в любом удобном месте. И если дизайнер интерьера уверяет вас, что унитаз в противоположном от стояка углу «смотрится лучше», то он не является профессионалом и понятия не имеет о том, каким должен быть правильный ремонт.

Безопасность — превыше всего

Поскольку в ванной комнате всегда повышена влажность, это априори делает ее небезопасной. Прежде всего, в ванной нужно установить гидроизоляцию, а также заземление. Если используются розетки и выключатели, они обязательно должны быть влагозащитные. Все швы между плиткой нужно обработать специальным составом, чтобы там в будущем не появилась плесень или грибок. Ну и конечно, же не стоит забывать о том, что пол в ванной комнате обычно скользкий, поэтому коврик там просто необходим.

Качественная сантехника

При ремонте санузла не стоит экономить на сантехнике — лучше купить качественные краны, смесители, полотенцесушитель и прочее. Сантехника — это не то, на чем нужно экономить. В случае ее поломки, потери и убытки в разы превысят «экономию», ведь часто случается так, что дешевые краны срываются и потоп на несколько этажей неизбежен.