Светильники для бани своими рукамиОсвещение – необходимая составляющая для нормальной эксплуатации помещения. Но в бане, вследствие постоянного воздействия высокой температуры и повышенного уровня влажности, к электропроводке и осветительным элементам предъявляются особые требования.

Электрические светильники, применяемые для освещения помещений бани, должны соответствовать установленным нормативам: обязательны герметичный корпус и термоустойчивость конструкции в целом. Класс защиты для таких осветительных приборов IP-54.

Выбор осветительных элементов

Светильники классифицируют по следующим видам:

  1. классические;
  2. светодиодные;
  3. оптоволоконные.

Лампы и бра, которые используются в жилых помещениях с нормальным уровнем влажности, в бане можно использовать только в предбаннике и в комнате отдыха. При этом корпуса светильников должны быть выполнены из материала, не подверженного коррозии, и располагать их необходимо на высоте 80 см от пола и выше.

Если стены в упомянутых решениях отделаны вагонкой, модным дизайнерским приемом станет установка бра с деревянными абажурами. Лампы с абажурами приглушают свечение ламп, и наполняют помещение уютом.

Светильники для бани своими рукамиСветильники для бани своими руками

Светильники с плафонами представлены на рынке осветительных приборов в таком многообразии цветовых расцветок и форм, что их можно подобрать к любому интерьеру.

Чтобы осветить парную, необходимо приобрести влагозащищенные светильники, где лампу от цоколя защищает дополнительная силиконовая прокладка. В бане не требуется яркое освещение, поэтому лампочек мощностью 60 Вт вполне достаточно.

Светодиодные лампы не рекомендуется использовать для освещения парной по причине того, что они плохо переносят влагу и быстро выходят из строя.

В комнате отдыха или предбаннике светильники лучше располагать по периметру помещения, а не концентрировать в одном месте. Светодиодные осветительные приборы светят ярким светом, и равномерное распределение источников света позволит получить мягкое и рассеянное освещение комнаты.

В плане затрат электроэнергии светодиоды во много раз экономичнее ламп накаливания.

Светильники для бани своими рукамиСветильники для бани своими руками

Оптоволоконные светильники и трековые светильники — самый современный и надежный вариант освещения бани. Оптоволокно сплетается в виде жгута. Такие осветительные приборы рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных условиях: в помещениях, где температура воздуха может достигать 200°С, а влажность – 100%.

К несомненным плюсам оптоволоконных светильников относятся надежность и простота монтажа. Это наиболее долговечный и дорогостоящий вариант освещения. Использование оптоволокна в оформлении бани позволяет существенно снизить энергозатраты.