Материал для теплоизоляции стенСовременное строительство широко применяет дополнительные средства для теплоизоляции возводимых помещений, используя для этого большой спектр материалов.

Что касается утепления стен, существуют такие основные виды теплоизоляционного материала для этих целей:

  1. Минеральная вата. Один из самых распространенных волокнистых термоизоляторов. В основе ваты лежит металлургический шлак или базальт, спрессованный под воздействием большого давления и высокой температуры. Полученные твердые волокна насыщаются воздухом, в результате чего полученный материал обладает большой устойчивостью против промерзания и отлично удерживает тепло. Реализуется в виде плитам или сплошным полотном, свернутым в рулоны. В качестве теплоизолятора ее применяют внутри помещений, и со стороны улицы. Кроме способности хорошо удерживать тепло, материал воздухопроницаем, долговечен, плохо пропускает звук, пожароустойчив и экологичен.
  2. Стекловата. Также имеет волокнистую структуру, при чем в качестве сырья выступает песок, сода, доломит, известняк, отходы стекла. Основная форма фасовки материала – плиты и рулоны. Во время монтажа важно обеспечить надежную защиту для рук и дыхательных путей, так как частички стекловаты небезвредны для здоровья. Этот вид теплоизоляции отличается хорошей пожаробезопасностью и звукоизоляцией. Сфера применения стекловаты – все виды кровли, внутренние перегородки и наружные стены. Отличается небольшой ценой, но дает большую усадку и очень хрупкая.
  3. Целлюлозный утеплитель. Основное сырья для производства этого материала – отходы целлюлозных предприятий. Основной способ использования – задувание под различные настенные плиты (гипсокартон, магнезит и т.п.). Материал экологически чистый, хорошо удерживает тепло и пропускает воздух. К недостаткам можно отнести его слабую сопротивляемость воздействию влаги, из-за чего в нем может заводиться грибок и плесень. Во избежание таких явлений в состав вещества вводятся антисептические добавки.
  4. Пенопласт. Вещество полистирола вспенивается в режиме высокой температуры. В результате полученный материал обладает воздухо- и водонепроницаемостью, хорошо сдерживая холод и шум. Также пенопласт отличается небольшим весом и простотой в монтаже. Ему не страшны бактерии и грибок, а также некомфортные климатические воздействия. Обычно выпускается в виде плит, которым утепляют почти все виды поверхностей. Цена материала очень невысокая.
  5. Фибролит. В процессе изготовления материала древесная стружка сушиться и прессуется, с добавлением связывающих компонентов. Полученный материал отличается натуральностью компонентов, а нанесенная сверху защитная пленка сохраняет его от повреждения грибком и плесенью, делая водонепроницаемым. Для увеличения срока службы фибролит зачастую штукатурят сверху.
  6. Пробковый утеплитель. В процессе изготовления происходит гранулирование древесной коры в мельчайшие клетки, которые затем разогревают и спрессовывают. Выпускается материал в виде панелей, блоков и полотен. Он отличается большой легкостью, устойчивостью к механическим воздействиям, долговечностью и функциональностью. Ему не страшны также любые воздействия микроорганизмов и насекомых. Является одним из самых дорогих теплоизоляторов.
  7. Жидкая керамика. Одно из новейших средств утепления стен. Имеет пастообразную структуру, наносимую почти на все типы основания. Очень легок в работе, пожаробезопасен, не пропускает влагу и воздух. Полученное покрытие стен отличается эластичностью и долговечностью. Чаще всего используется для утепления фасадов.
  8. Жидкий пенопласт. Заливочный вид пенопласта, который вводят в межстеновые пространства с помощью шланга. По своим показателям слегка превосходит обычный пенопласт, при этом являясь самым дешевым утеплителем для стен.