Шиферная кровля. Преимущества и недостаткиДумая о выборе материала для покрытия кровли, многие застройщики принимают решение в пользу шиферного покрытия. Основной состав шифера — асбестовое волокно и цемент. Этот стройматериал успешно применяют в работах по строительству уже много лет.

Сейчас шифер изготавливается в соответствии с современными технологиями, его листы имеют какие угодно размеры, сколь угодно волн; они разных цветов, способны удовлетворить любые запросы и соответствовать вашему решению по оформлению дома при строительстве. У материала высокий срок использования, который составляет в среднем тридцать — сорок лет.

К основным положительным характеристикам, преимуществам в пользу выбора шифера в качестве материала для кровли относятся:

невысокая стоимость, экономичность;

не долгая, не сильно сложная монтажная процедура;

стойкость к воздействию минусовых температур;

в жаркий зной лист шифера изнутри сильно не нагревается;

способен оказывать сопротивление механическому воздействию, не дающее снегу проломить или деформировать крышу;

обладает неплохими показателями изоляции тепла по асбоцементу и отсутствию конденсата, благодаря чему отсутствует необходимость выполнения гидроизоляции кровли;

хорошо поглощает звук, что очень важно для домов с мансардами;

пожаробезопасный материал. У асбестоцемента невысокая горючесть.

Шиферная кровля. Преимущества и недостаткиШиферная кровля. Преимущества и недостатки

У шифера имеются и недостатки:

показатели защиты от воды постепенно становятся ниже;

кромки непрочные, быстро разрушаются, вдоль листа особенно;

на шиферной крыше нередко разрастаются лишайники с мхами, особенно, если она располагается в тени;

асбест — материал, который вредит здоровью человека.

Шиферную кровлю выбирают те, кому важна надежность и невысокая цена материала в большей степени, чем эстетические составляющие, внешний вид строения.

Одним из вариантов применения материала для того, чтобы крыть крышу, является еврошифер. Он так только называется, но совершенно не похож на стандартный, привычный шифер, так как изготовлен из картонных листов, имеет пропитку битумом.

Благодаря битуму, материал имеет значительно больше преимуществ, чем обычный шифер. Его укладывать просто, его главное и важное достоинство — влагоустойчивость, он выдерживает внешние нагрузки и воздействия. Такая шиферная крыша отличается большим сроком службы и ремонтируется по прошествии пятнадцати лет.