Как говорит наука, споры плесени всегда присутствуют в воздухе, но в определенных условиях они начинают размножаться. Такими условиями является повышение влажности и благоприятная почва: к сожалению, таковой может стать поверхность деревянной мебели.Порядок чистки деревянной мебели от плесени

Кроме ухудшения декоративных качеств пораженной плесенью мебели, это также очень вредно для здоровья людей и для самих предметов интерьера, ведь они начинают быстро разрушаться. Однако, приступая к чистке зараженной мебели, следует помнить, что неаккуратно проведенная процедура может больше навредить, чем сама плесень.

Исходя из этого, очень важно проводить чистку мебели от плесени правильно:

1. Проветривание. Очень важно, чтобы процедура чистки от плесени осуществлялась при наличии хорошего проветривания. В идеале, это нужно делать на улице, чтобы избежать рассеивания спор по всему жилищу. Если же такой возможности нет, то нужно, чтобы окна и двери были открыты, а воздухочистители помогут не дать распространиться вредоносным спорам плесени.

2. Испытания. Очень важно вначале провести испытания средства против плесени на небольшом малозаметном участке деревянного изделия. Если эксперимент даст положительные результаты, то после этого можно чистить всю мебель.

3. Щадящий режим. Приобретая очистители, важно вначале купить жидкость самого мягкого действия. Если споры плесени удаляются плохо, средство можно усилить, понимая, что каждый деревянный предмет индивидуален, и к нему нужен персональный подход.

4. Чистая ткань. При чистке и отмывании плесени с деревянной поверхности важно применять чистую мягкую ткань. Кстати, перед тем, как тратить деньги на приобретение магазинного средства, можно для начала попробовать применить спирт для обработки пораженного участка. Еще одним хорошим вариантом является антибактериальная салфетка. Но важно помнить, что вне зависимости от применяемого средства тряпку нужно едва смачивать, ведь обилие влаги однозначно неполезно для мебели.
Порядок чистки деревянной мебели от плесени
5. Наждачная бумага. Как известно, деревянная мебель часто покрыта лаком, поэтому глубокого проникновения плесени не происходит. Однако, если это все же произошло, что бывает с мягкими или пористыми сортами древесины, то полностью вывести пятна от плесени исключительно помывкой скорее всего не удастся. В таком случае можно применить мелкую наждачную бумагу, а для сглаживания появившейся потертости существуют специальные колера.

Самым главным средством против поражения мебели плесенью является профилактика: помещения должны быть сухими и проветриваемыми, а мебель из дерева нужно время от времени обрабатывать специальными пропитками из воска.