Как выкрутить сломанный болтРемонт мебели, каких-либо механизмов или автомобиля обычно связан с закручиванием и выкручиванием винтов, гаек и болтов. Иногда крепежные элементы настолько прикипают к резьбе, что головка болта может просто сломаться. В этом случае неопытный мастер будет поставлен в очень затруднительное положение. Однако безвыходных ситуаций не существует.

С самого начала нужно сказать об очевидном. Лучше не допускать такой ситуации. Если болт заржавел и никак не хочет выкручиваться, бессмысленно прикладывать к инструменту большую силу, это только усложнит дело.

Вместо этого болт нужно залить жидкостью для растворения ржавчины и смазочным материалом, например, машинным маслом. Можно при этом аккуратно простукивать болт, чтобы вещества лучше проникали внутрь резьбового соединения.

Ели выкрутить болт все равно не получается, придется прибегать к более трудоемким тактикам. Для начала можно сделать на поверхности сломанного болта паз для отвертки. Для этого с помощью небольшого сверла по металлу аккуратно высверливаются несколько отверстий в ряд. После этого в паз ставят отвертку, которую зажимают накидным ключом. Теперь можно попробовать выкрутить болт.

Можно попробовать приварить с помощью сварки к сломанному болту либо металлическую ручку, либо другой болт поменьше. Иногда достаточно приклеить к нему болт поменьше диаметром. Но, разумеется, клей должен быть очень хорошим.

Если ничего не получается, болт высверливается дальше. Сначала строго по его центру проделывают совсем небольшое отверстие, которое затем расширяют и так далее. Когда отверстие будет уже достаточного диаметра, внутри нарезают обратную резьбу и в сломанный болт закручивают болт поменьше. Оба болта можно без проблем теперь выкрутить ключом.

В самых сложных случаях болт полностью высверливается. То есть его рассверливают до тех пор, пока его стенки не истончаться практически до нуля. Затем, стенки ломают, а фрагменты вытаскивают пинцетом.