Недвижимость в ОмскеОмск – один из крупнейших сибирских городов нашей страны – был основан как пограничная крепость для защиты российских рубежей от набегов кочевников и в 2016 году будет отмечать трехсотлетний юбилей.

В изначально не имеющий зеленых насаждений и абсолютно неблагоустроенный главный город Степного края цивилизация пришла лишь в начале XX века со строительством железной дороги и проведением водопровода. Мировую известность Омск приобрел во время Гражданской войны, когда на протяжении двух лет являлся столицей Белой России.

По мере роста города его административное устройство претерпело множество изменений.

Переименовывались районы, образовывались новые округа. В настоящее время их пять. По данным последней переписи население Омска превышает 1160600 человек, и перед каждым жителем этого крупного мегаполиса рано или поздно  первым на повестку дня встает «квартирный вопрос».

Где «место под солнцем» дороже

Как и все россияне, омичи, решая свои жилищные проблемы, покупают и продают квартиры, а потому www.bn.ru сегодня очень востребована. Рынок нового и «вторичного» жилья  имеет широкий ассортимент и здесь потенциальному покупателю есть из чего выбрать.

На стоимость квартиры влияет и её местонахождение. Дороже всех покупка жилья традиционно обойдется в Центральном округе. Но и  там можно наблюдать дифференциацию цен. Разница стоимости «квадратных метров»  в историческом центре и, к примеру, в Амурском поселке существует, и не маленькая.

Самое дешевое жилье можно приобрести в Октябрьском районе и Нефтяниках, в том же диапазоне цены в Старом Кировске. Несколько дороже риелторские расценки недвижимости Ленинского района. Приближается к центральным расценкам плата за жилплощадь в Новом Кировске.

Прицениваемся к новостройкам

Цены одного квадратного метра в новостройках колеблются от 36,7 тыс. руб. эконом-класса до 48,6 тысячи рублей бизнес-класса, что значительно ниже средних показателей в других российских городах-миллионерах. В связи с относительно невысокими ценами и ограниченными темпами строительства в настоящее время в первичном жилье эконом-класса  и среднего класса наблюдается некоторый дефицит предложения.

Одновременно присутствует недостаток спроса на дорожающее элитное жилье. Доходы населения не успевают за ростом цен на недвижимость, и рядовому горожанину проблематично купить крупногабаритную квартиру в новом доме повышенной комфортности, к примеру, в микрорайоне Успешный или Современный.

Новоселье в старом доме

В этом случае можно обратить свой взор на вторичное жилье, тем более что в 2013 году рост цен на этот вид недвижимости замедлился. Продажа квартир б/у  в Омске успешно развивается благодаря тому, что всегда можно купить жилье в нужном районе с развитой инфраструктурой. По данным на сентябрь 2013 года средняя цена одного квадратного метра вторичного жилья составляет 47090 рублей.

Это больше чем 38760 рублей за новое жилье, но за эти деньги можно приобрести  полностью отремонтированную квартиру и заселиться в нее сразу после её покупки, в то время как квартира в новостройке предстанет перед новоселами лишь c черновой отделкой.