Как правильно хранить обои?Всем известна история откладывания ремонта на «потом». Вы закупили все необходимые строительные материалы, но по какой-то причине пришлось перенести задуманный ремонт. Ничего страшного если он откладывается на пару недель, а ведь бывает так, что нет возможности олицетворять интерьер на протяжении нескольких месяцев. В таком случае, необходимо подобрать годное место для хранения обоев.

Чтобы обои не теряли свой новый вид, необходимо их хранить в темном и сухом помещении с температурным режимом от +5 до +20 градусов. В место хранения не должны попадать солнечные лучи и влага. Полагается ставить рулоны в вертикальном положении. Если нарушить элементарные правила хранения, обои начнут сыреть и облагородятся плесенью.

Рекомендуется правильно подсчитать количество необходимых обоев. Нет необходимости запасаться несколькими рулонами. Со временем они имеют свойства изнашивания: мелкие царапины, пятна, выгорание. Если вы захотите переклеить одно из полотен, оно будет значительно выделяться от остальных. Также это касается заплат.

Если у вас остались после ремонта останки начатых обоев, положите рулон в рулон по убывающей. Далее понадобиться их обмотать пищевой пленкой, фиксируя скотчем. Хранить полагается так же, как и новые. Что касается обоев под покраску и виниловых, возникают трудности. Их практически невозможно плотно завернуть в рулон, что приводит к нарушению равномерности. Если вы творческая личность, можно применить остатки рулонов для декора.

Что касается жидких обоев, здесь свои нюансы. Они не имеют ограниченный срок хранения. Если вы не успели употребить материал в ремонт, необходимо хранить обои при комнатной температуре. Смесь должна находиться в открытой емкости. Если будет отсутствовать доступ воздуха, обои в скором времени станут непригодны в использовании.

Когда вы развели шелковую штукатурку, в течение трех дней она покрывается корочкой. Использовать по назначению уже не получится. Так что, если вы не планируете дальнейший ремонтных работ, разбавленные обои понадобится просушить.

Для этого понадобится:

  • на полиэтиленовую пленку нанести тонким слоем жидкие обои, и высушить их;
  • когда материал высохнет, поломайте его на мелкие части;
  • поместите в целлофан;
  • храните в сухом и темном месте при комнатной температуре.

Вторичное применение обоев используется, как в первый раз.