Виды природного облицовочного камняКамень – самый первый материал, который люди стали использовать для строительных работ. С течением времени первенство постепенно захватили другие строительные материалы, и в настоящее время камень употребляется в основном, как облицовочный материал.

Достоинства такого вида облицовки несомненны – камень отличается долговечностью, крепостью, пожаробезопасностью, презентабельностью. Существует множество разновидностей этого материала по фактуре, цвету и эстетическим свойствам. В последнее время особенной популярностью начали пользоваться искусственные сорта камня, но натуральный камень продолжает использоваться в строительных и отделочных работах.

Наиболее распространенными являются следующие виды натурального камня:

  1. Доломит. Основные компоненты этого камня – минералы. Отличается высокой прочностью и устойчивостью, а также широкой цветовой гаммой. Обычно перед использованием его стилизуют под старый сколотый камень.
  2. Песчаник. Это разновидность осадочной породы, состоящая из песка и минералов. Существует множество оттенков и внутренних фактур. Обычно его используют как материал для облицовки, к тому же, очень простой в работе.
  3. Лемезит. Камень известняковой породы, обычно бордового цвета. Отличается цветовой насыщенностью и шершавостью поверхности. Не особо прочен.
  4. Сланец. Имеет слоистую минеральную структуру. Отличается особой хрупкостью, поэтому используется только в декорационных целях.
  5. Шунгит. Имеет слоистую структуру, в основе которой лежит каменный уголь. Отличается прочностью, цветовая гамма обычно в темно-серых тонах.
  6. Мрамор. Имеет многожильную фактуру, которая способствует многообразию цветовых комбинаций. Отличается прочностью и долговечностью, широко используется при отделке элитных домов.
  7. Гранит. Отличается прочностью, долговечностью и красотой. Применяется как внутренних, так и для внешних работ в качестве облицовочного материала. В обработке достаточно податлив, особо хорошо смотрится в отполированном виде.
  8. Оникс. Одна из разновидностей натурального кварца. Отличается неповторимостью внешнего вида из-за уникальных оттенков параллельных слоев своей структуры. Этот камень используют как элемент декоративной и художественной отделки при эксклюзивных дизайнерских решениях.