Виды сайдингаСайдинг, как материал для отделки фасада домов, активно используется уже несколько десятилетий. С помощью сайдинга наружным стенам строений не только придают красивый уютный вид, но также утепляют и защищают от климатических воздействий.

Сырьем для изготовления сайдинговых панелей служат различные материалы, при этом поверхность покрытия зачастую делается, чтобы имитировать древесину, кирпич или натуральный камень. Срок службы такого фасада – несколько десятилетий, при этом нет необходимости в периодическом окрашивании поверхности. Монтаж панелей достаточно прост и способен сгладить изъяны и неровности фасадной поверхности.

На сегодняшний момент существует шесть основных видов сайдинговых панелей:

  1. Деревянный. По внешнему виду очень похожа на вагонку, изготовляется или из специально обработанной древесины, или из прессованых со смолой древесных опилок. Не очень популярный в наше время вид сайдинга.
  2. Цементный. Материалом для изготовления этого вида служит целлюлозное волокно и цемент. Отличаются рельефностью и разнообразием форм и рисунков. При этом обладает большим весом, ценой и сложен в установке.
  3. Цокольный. Способен к имитированию любого натурального материала, достаточно дорогой по себестоимости. Используется как для наружной отделки, так и для внутренних декоративных работ.
  4. Керамический. Материалом для изготовления керамических панелей служит глина и другие природные материалы. Этот вид отличает высокая прочность, экологичность и пожароустойчиость.
  5. Виниловый. Один из самых популярных видов сайдинга. Состоит из двухслойной виниловой панели, отличается термоустойчивостью и пожаробезопасностью, не боится гниения и коррозии. Применяют его для обшивки стен, как новостроек, так и старых зданий. Внешняя фактура панелей обычно имитирует натуральные материалы – доски, кирпичи, камни, бревна. В эксплуатации этот материал очень неприхотлив, способен сохранять свои внешние и внутренние качества на протяжении 50-ти лет.
  6. Металлический. Материалом для сайдинга может быть алюминий, сталь, цинк. Имеет полимерное покрытие, препятствующее коррозии. Панели покрываются рисунком «под» дерево или камень. Панели из алюминия чаще применяют для отделки складов и производственных зданий – они устойчивы к коррозии и пожаробезопасностью, но поддается деформации при механическом воздействии.