Украшение отопительных батарей посредством декупажаЧасто при ремонте появляется вопрос: как спрятать батарею, чтобы она не портила общий вид комнаты? Самым распространенным решением является скрытие батареи специальным пластиковым экраном. Он создаст впечатление плоского пространства под окном, его можно покрасить по своему вкусу. Но это уже давно не оригинально.

Также можно расписать батарею вручную, но это требует умения и немалого терпения. Самый простой способ украсить батарею – это покрасить ее термоустойчивой краской, но это процесс, требующий немалых усилий и денежных затрат на специальную краску.

С помощью декупажа из старой батареи всего за несколько часов можно создать произведение дизайнерского искусства. Ранее декупаж использовался только для украшения шкафов, кресел, тумбочек, кроватей. Сейчас этот вид оформления применяется во всех сферах искусства.

Для начала необходимо привести в порядок саму батарею. Нужно выровнять ее поверхность наждачной бумагой, удалить остатки старой краски, помыть ее водой и дать высохнуть. Пол лучше застелить ненужной тряпкой или бумагой во избежание его загрязнения. Затем салфетку, которая была выбрана для декупажа, нужно разрезать на части так, чтобы было удобно ее клеить на батарею. Предварительно снимается нижний слой салфетки (если он есть).

Украшение отопительных батарей посредством декупажаУкрашение отопительных батарей посредством декупажа

После того, как батарея полностью стала сухой, можно начинать клеить полоски салфетки с помощью клея ПВА. От клея салфетка размокает, поэтому клеить нужно осторожно. Клеить салфетку можно на всю поверхность батареи или выбирать для этого определенные участки. Орнамент на салфетке должен совпадать, поэтому при поклейке нужна особая внимательность. С помощью сухой мягкой кисти удаляются пузырьки воздуха, которые скопились под салфеткой при ее поклейке и проследить за тем, чтобы края полосок было надежно приклеены к поверхности батареи.

Не дожидаясь полного высыхания наклеенной салфетки необходимо покрыть ее слоем лака. Он дополнительно оттенит бумагу и надежнее прикрепит ее к поверхности батареи. Необходимо дать первому слою лака окончательно высохнуть, прежде чем наносить второй, заключительный, слой. Лак бывает с матовым и глянцевым эффектом. Глянцевый придаст особый блеск батареи и будет привлекать к ней внимание. Для того, чтобы батарея терялась на фоне стены, лучше использовать лак с матовым эффектом. Также стоит обратить внимание, что лак должен быть устойчив к высоким температурам, иначе он будет отпадать кусочками вместе с салфеткой.