Кухня: выбираем отделочные материалыВсе остальные способы отделки стен на кухне в совокупности уступают самому народному – оклеиванию обоями. Это очень просто, не требует особых умений, результат радует глаз. Есть недостатки. Например, бумажные обои одноразовые, их нельзя мыть. При попытке протереть грязное пятно мокрой губкой, получается еще большее пятно с цветом основы.

Современные виды обоев стойко противостоят воде. Моющиеся поверхности покрыты ламинированием. Для обоев с винилом влага также не страшна, поскольку основа покрыта герметичной виниловой пленкой. Такие обои можно мыть «жесткими» механическими приспособлениями – щеткой, губкой. В плане стойкости к различным фактором в корне отличаются от остальных стекло обои. Они очень прочные, не боятся сырости при использовании специального клея, выдерживают многократное окрашивание. За счет повышенной прочности, стекло обои укрепляют стены.

Штукатурка

На сегодня стало очень популярным использовать оштукатуривание стен в кухнях с применением декоративной штукатурки. Это произошло по следующим причинам: присутствует «запрограммированная» фактура, возможности формировать объемные фактуры, наносить рисунки, придавать различные цвета, заменять только часть поверхности при ремонте. Декоративная штукатурка очень нравятся дизайнерам, за свои уникальные декоративные свойства.

Подразделяется на два вида: производится структурная и фактурная штукатурка. Как видно из названия, первая содержит в своей структуре декоративные элементы, крошку, а фактурная предназначена для формирования объемных элементов – фактуры. Окончательный результат смотрится весьма достойно. Важно предварительно приготовить поверхность, нанести грунтовку, выровнять поверхности. Только в этом случае она простоит долгое время, радуя глаз хозяев.

Кухня: выбираем отделочные материалыКухня: выбираем отделочные материалы

Прочее в отделке

В местах временного проживания, на даче зачастую применяются менее стойкие, но более дешевые или экологически чистые материалы. Вагонка, обработанная только лаком смотрится очень стильно. Пусть дерево не слишком подходит для тяжелых условий использования, но зато это красиво. Другой вариант недорогой отделки, это использование стеновых панелей из МДФ материала или пластика.

Используя такие материалы требуется позаботиться о недопущении нагревания их от электрических или газовых приборов. Не редко в загородных домах выполняется отделка стен с применением ОСП, OSB плит. Нельзя сказать, что это хорошее решение из-за наличия в испарениях вредных веществ. Такие плиты из клееной древесины не имеют стойкости к влаге, но если их не подвергать воздействию воды, они достаточно долго могут эксплуатироваться без потерь механических свойств.

Независимо от того, какие будут использованы способы отделки стен на кухне, в первую очередь надо ориентироваться в оформлении на свой вкус.