Как выровнять потолок?Неровные потолки – проблема, общая для большинства квартир. Чтобы выровнять потолки можно привлечь специалистов, или выполнить собственными силами.

Подготовка

Если вы решили исправлять потолки сами, начните с зачистки. Снимите предыдущую отделку, зашкурьте потолок. После этого нужно сгладить все неровности, такие как трещины, например. Сверху нанесите грунтовку глубокого проникновения. Такая грунтовка делает верхний слой более прочным и увеличивает адгезию.

Шаг второй – определяем перепад потолка. Как? Измеряем гидравлическим уровнем высоту углов, и ищем самый низкий угол. Вот он, наш перепад! Теперь, в зависимости от получившего результата, выбираем способ, которым будем выравнивать потолок.

Если перепад небольшой

Если вам повезло и ваш перепад минимальный, то есть меньше 1 см, его можно выровнять двумя слоями шпаклевки. На первый раз наносим толстый слой и даем ей, как следует высохнуть. Старайтесь наносить шпаклевку как можно ровнее, чтобы свести перепад до нуля. Когда шпаклевка высохла, нанесите сверху грунтовку и дайте ей просохнуть. Теперь можно нанести второй слой шпаклевки. Лучше, если это будет мелкодисперсная шпаклевка. И, обратите особое внимание, что слой шпаклевки должен быть не больше 0,5 мм. После того как шпаклевка хорошо просохла, ошкуриваем потолок и снова наносим грунтовку.

Как выровнять потолок?Как выровнять потолок?

Два сантиметра

Если перепад потолка два сантиметра, только шпаклевочными растворами не обойтись. Во-первых, они просто отвалятся. Во-вторых, на это потребовалось бы много времени. Проблему решают с помощью полимерной армирующей сетки. Ее приклеивают к потолку, а после высыхания грунтуют и наносят шпаклевку. Схема описана выше.

Большой перепад

Если перепад попал в значение между двумя и пятью сантиметрами – это значительный перепад. Чтобы его выровнять, кроме полимерной или металлической сетки, нужно будет использовать специальную штукатурку по сетке. В идеале, штукатурку на гипсовой основе «Ротбанд». После подготовки потолка прикрепляем сетку и наносим шпаклевку и штукатурку. Не забывайте, что все слои должны хорошо высохнуть. И завершаем работы ошкуриванием.

Как выровнять потолок?Как выровнять потолок?

Больше пяти

Если перепад больше пяти сантиметров исправить положение могут только специальные конструкции. Их очень много. Бывают подвесные, гипсокартонные, реечные, зеркальные, акустические, витражные, панельные конструкции. Гипсокартонные считаются универсальными.