Чистка колодца своими рукамиВ процессе длительной эксплуатации колодца, вода постепенно заиливается и начинает приобретать неприятный запах из-за осадка, образующегося на дне колодца. За счет этого падает заполняемость колодца, или вообще родниковая вода перестает поступать в него. Поэтому, чтобы восстановить работоспособность колодца, надо периодически его чистить, а также ремонтировать, иначе земля может завалить колодец.

Чистят колодцы разными способами:

➦ ручным;

➦ ковшом-грейфером;

➦ дренажным насосом;

➦ совком.

Первый вариант – это самостоятельная чистка колодца. Прежде чем начинать чистку колодца, необходимо провести подготовительные мероприятия: приготовить веревки (одна будет применяться, как спасательная, она привязывается к человеку, которого будут опускать на дно колодца; вторая веревка необходима для опускания инвентаря), штыковую или совковую лопату, ведро или бадью (чтобы доставать ил из колодца), строительную каску, дренажный насос для откачки воды который можно найти здесь nasos-online.com/, 2-3 человека (для страховки, как помощники) и другой необходимый материал, для ремонта колодца.

Прежде чем приступить к работе, определите глубину колодца. Если глубина колодца превышает 10 метров, тогда надо использовать устройство для принудительной подачи воздуха (глубина такой не должна превышать 15-20 метров). Если работа будет проводиться на глубине 5-6 метров, то работу можно проводить без шлангового противогаза. Если глубина превышает 5-6 метров, рекомендуется применять шланговый противогаз (длина шланга не должна превышать 16 метров), свыше указанной глубины применяют принудительную подачу воздуха. При загазованности колодца обязательно использовать шланговый противогаз. Для определения загазованности обычно используется свеча или керосиновая лампа, которые опускают на дно колодца, если в течение 5 минут огонь не потух, тогда можно работать без шлангового противогаза.

Чистка колодца своими рукамиЧистка колодца своими руками

Также проверяют грунт на плотность, чтобы он мог выдерживать человека, после этого, если все нормально, приступают к работе. Человек надевает сапоги, теплую одежду (желательно, одеть прорезиненный комбинезон), каску на голову, затем опускают на дно колодца инвентарь для работы и самого человека, с привязанной страховочной веревкой. Далее человек собирает ил со дна колодца и проводит ремонт стен колодца, если это необходимо. На поверхности земли помощники помогают доставать ил со дна колодца и одновременно страхуют товарища, при первых признаках опасности для человека надо немедленно достать его из колодца.

По мере чистки дна колодца вода начинает активно поступать, поэтому, если насос не успевает удалять воду из колодца, человек начинает проваливаться, надо немедленно достать человека и прекращать работу. Если чистка и ремонт колодца прошли успешно, без проблем, вода заполняет колодец нормально, достать весь инструмент, человека. Следующим этапом является откачка грязной воды, после чего колодец снова заполняется, воде дают время отстояться, и только после этого ее можно употреблять людям.

Второй вариант – это выемка ковшом-грейфером, применяется, если в колодце грунт не держит человека, имеется загазованность, для глубины колодца до 20 метров. Привязывают ковш-грейфер вместо ведра, для доставания воды из колодца и опускают на дно. Таким способом чистят дно колодца, пока вода не будет нормально заполнять колодец. Грязную воду отсасывают насосом, после чего дают воде заполнить колодец и отстояться, а потом ее можно пить. Недостатком этого способа является то, что нельзя собрать ил со стен колодца, для этого приходится использовать дополнительные инструменты, если колодец имеет небольшую глубину, а при большой глубине ничего сделать нельзя.

Третий вариант – это чистка колодца дренажным насосом, можно применять на глубине колодца до 20 метров. Для этого надо убедиться, что ил не содержит в своем составе камней любой фракции, когда проверка пройдена, то можно начинать чистить колодец дренажным насосом. Если плотность ила высокая, то вначале его размывают, а далее производят откачку грязной воды. Эта операция длится до тех пор, пока плотный слой ила не удалят со дна колодца, а вода не начнет нормально заполнять колодец.

Четвертый вариант – это удаления ила совком. Совок привязываю к веревкам, бросают в ил, как совок наберет ил, поднимают на поверхность. Таким способом собирать ил на дне колодца можно несколько дней. Сборку ила совком, лучше всего проводить, когда колодец неглубокий, а ила на дне колодца немного.