Целлюлозный утеплительТак как данные материалы не являются летучими веществами, то и для человека целлюлозный утеплитель не представляет никакой угрозы.

Особенности целлюлозного утеплителя

Как и любой другой строительный материал, целлюлозный утеплитель обладает множество особенностей, положительными и отрицательными сторонами. Так, данный тип утеплителя не производится в рулонах, он обладает рыхлой структурой, а на поверхность наносится при помощи специального устройства, которое распыляет этот материал.

Это дает возможность заполнить все труднодоступные места. Но эта особенность имеет и отрицательный момент: ведь для выполнения это работы, потребуется либо квалифицированная строительная бригада, либо специализированное оборудование, с которым также нужно уметь обращаться.

Положительные стороны

Стоимость целлюлозного утеплителя невысока, поэтому доступна для потребителя со средним достатком.

Целлюлозный утеплительЦеллюлозный утеплитель

Рыхлая структура данного материала дает возможность заполнить абсолютно все отверстия. Кроме этого, это позволит избежать образования полос холода. Иными словами материал выступает в качестве прекрасной тепловой изоляцией.

Идеальные звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Это очень важно в том случае, если материал монтируется в квартире с тонкими стенками. Экологическая чистота – при горении материал не выделяет вредных веществ, кроме того, материал не наносит вреда жизни и здоровью человека. Биостойкость. Материал имеет такую структуру, благодаря которой он полностью защищен от грибка, плесени, разнообразных грызунов, а также насекомых.

Достаточно высокая температура горения. Поэтому не стоит беспокоится о том, что материал воспламенится или же начнет плавится в жаркий день.

Недостатки

Целлюлозный утеплительНеобходимо оплачивать процедуру монтажа.

Структура целлюлозного утеплителя такова, что без помощи специалиста и специализированного оборудования невозможно монтировать его.

Если монтировать данный материал сухим методом, то нужно использовать специальные защитные средства, которые обезопасят дыхательные пути от пыли. Кроме того, мебель и пол необходимо покрывать пленкой, поскольку достаточно сложно удалить остатки данного материала с поверхности.