Как снять краску с деревянной рамы. Три простых способаНе всегда есть возможность или желание менять деревянные окна на металлопластиковые. Если это так, то время от времени их приходится перекрашивать. Первая проблема, с которой можно столкнуться, это наслоения старой краски, образующие неровности на поверхности. Если раму оставить как есть, новый слой краски ляжет неравномерно, а со временем станет пузыриться и осыпаться. Чтобы этого не произошло, раму перед окраской следует очистить.

Снятие краски химическими составами

Самый доступный метод снятия старой краски, это применение готового средства. Его можно приобрести в магазине и использовать согласно инструкции по применению. Перед нанесением средства оконная рама очищается от грязи и обезжиривается. Затем состав равномерно наносится обычной малярной кистью на поверхность и оставляется на полчаса. Поднявшийся слой краски легко счищается металлическим шпателем. Если после первой обработки краска еще осталась на дереве, средство наносится еще раз, и процесс повторяется до полного очищения рамы.

Как снять краску с деревянной рамы. Три простых способаКак снять краску с деревянной рамы. Три простых способа

Снятие краски с применением тепловой обработки

Еще один эффективный способ очищения деревянных рам, это использование строительного фена. С его помощью создается поток очень горячего воздуха, и под его действием происходит размягчение краски. Она легко снимается шпателем. Но в этом случае действовать нужно оперативно, так как краска быстро охлаждается и снова застывает. Очистку таким способом проводят на небольших участках, поэтому на работу тратится много времени.

Важно! Перед использованием фена нужно обязательно вынуть из рам стекла, чтобы они не потрескались в процессе нагревания.

Как снять краску с деревянной рамы. Три простых способаКак снять краску с деревянной рамы. Три простых способа

Приготовление средства для снятия краски в домашних условиях

Можно применить еще один довольно результативный способ, самостоятельно приготовив смесь, по своему действию похожую на магазинное средство. Для этого необходимо взять в равных количествах каустическую соду, мел и известь гашеную. Сначала смешивается мел и известь, затем добавляется немного воды, и только после этого подмешивается каустическая сода. Этим составом покрываются оконные рамы и оставляются на два часа. Вздувшуюся краску счищают, как и в предыдущих случаях, при помощи шпателя. Все эти способы практически одинаковы по эффективности, поэтому следует применить тот, что наиболее доступен в вашей ситуации.