Как сделать полиуретановые полы самостоятельноУниверсальность полиуретанового полового покрытия не может не привлечь к себе внимание. Это удивительное изобретение совместило в себе и уникальные декоративные качества, и высокую функциональность.

Идеально ровное, стойкое к влаге и механическим воздействиям покрытие – шикарный вариант как для жилого помещения, так и для промышленного. Такая особенность появляется благодаря высоким показателям прочности, долговечности и простоты уборки, что обрадует и предпринимателей и обычных домохозяек.

Учитывая все эти манящие факторы, возникает вопрос – а реально ли создать такой чудо — пол самостоятельно? Ответ – да! И даже больших усилий прилагать не придётся.

Монтаж полиуретанового полового покрытия

Основное правило удачной заливки этого покрытия – ровная, прочная, чистая основа. Важно довести её состояние до «идеала» и это не преувеличение. В противном случае качество готового пола будет очень низким.

Способ выравнивание основания выбирается исходя из его состояния. Если будет обнаружено большое количество дефектов, лучше воспользоваться специальными машинами, приспособленными для этой работы. В противном случае этот этап может затянуться.

Это не единственный способ выровнять основу. Также можно использовать бетонную стяжку или полужидкий шпаклёвочный состав. Но, хотелось бы повторить, что выбор зависит только от состояния основы.

Как сделать полиуретановые полы самостоятельноКак сделать полиуретановые полы самостоятельно

Отметим, что не стоит халатно относиться к чистоте поверхности. Недопустимо оставлять пыль, пятна или мусор. Это повлияет на качество и внешний вид готового полового покрытия.

В случае если плита непрочная, её следует укрепить. При выполнении подобных работ, следует использовать специальные составы, которые вы легко найдёте в строительном магазине.

Улучшить адгезию, уменьшить расходы материалов и закрыть поры бетона способен полиуретановый грунт – запомните, это может пригодиться.

Нанесение подстилающего слоя облегчит валик или широкая кисть – на ваш выбор. После завершения этого этапа, нужно подождать 12 часов и продолжить работу.

Полимерную смесь следует подготавливать непосредственно перед заливкой, при помощи дрели. Перемешивание займёт 5 минут. За это время из смеси выйдет весь воздух.

Очистить насадку и остальные вспомогательные инструменты вы сможете, при помощи, растворителя. Труда это не составит.

Технология нанесения пола

Сложностей тут не возникнет даже у новичка. Всё, что от вас потребуется – разлить смесь по основе и, равномерно, распределить её. Для этого рекомендуем использовать шпатель или раклю. Даже если вы не сможете добиться идеального распределения состава, не переживайте – дефектов не будет, так как жидкость сможет разойтись сама, что позволяет наливному полу иметь гладкую, ровную поверхность.

Как сделать полиуретановые полы самостоятельноКак сделать полиуретановые полы самостоятельно

Завершает этот этап деаэрация. В этом деле ваш помощник – игольчатый валик, которым следует пройтись по всей поверхности в течение 25 минут. Всё, что остаётся – подождать сутки, пока покрытие полностью высохнет.

Как можно было заметить, создание полиуретанового полового покрытие – задача, посильная любому. Так что, если вы хотите сделать ремонт своими руками и сэкономить значительное количество финансов – дерзайте, у вас всё получится! А мы всегда рады вам в этом помочь.

До новых встреч!