Бытовой радиационный дозиметр – это маленькое устройство без дисплея, которое можно купить тут. Внутри находится трубка Гейгера, предположительно типа СБМ-20, но при ближайшем рассмотрении нетрудно заметить, что в центре скрывается более совершенная трубка, у нее гораздо шире диапазон энергий и диапазон измерений.

Устройство использует этот счетчик для измерения, затем, скачав приложение GS Ecotest из Аppstore или Google Play, мы подключаемся к устройству с помощью нашего смартфона, после чего туда отправляются данные измерений. Дозиметр питается от двух батареек ААА, которых должно хватить примерно на 60 часов работы, в приложении мы можем видеть состояние батареи, хоть оно и представлено в %, систематически падает на 25%.

Плюсы и минусы бытового дозиметра

Счетчик этот, к сожалению, не в состоянии регистрировать бета-излучения, сосредоточены только на гамма-лучи. Большим плюсом является тот факт, что сам счетчик является очень небольшой, без проблем помещается в ладони, а после соединения с помощью смартфона получает ряд интересных функций: отображает возможные ошибки измерений, сохраняет принятую дозу, он имеет много интересных функций, таких как рисование карт-излучения с помощью GPS. Также можно установить интервал времени или расстояние. Диапазон измерения впечатляет. Дозиметр измеряет от фона излучения до 5000 мкЗв/ч. Точность измерения очень хорошая, можно даже измерить легкие колебания естественного фона.

Возможности приложения, которые заслуживают внимания это:

  • Возможность записи данных измерений и настройки интервала времени;
  • Использование GPS телефона для добавления автоматических маркеров на картах google;
  • Выбор индикатора излучения;
  • Просмотр результатов излучения, наряду с возможной ошибкой измерения, представленного в процентах и количество поглощенной дозы;
  • Запись измерения может быть записан в фоновом режиме, и на пустом экране смартфона.