Современное оборудование применяется практически на каждом складском комплексе, особенно если он отличается большими размерами. На данный момент существует немало устройств, благодаря которым погрузочно-разгрузочные работы делаются максимально быстро и комфортно. Данные устройства можно объединить в одну категорию, которая носит название – перегрузочная техника. К примеру, одно из таких устройств – доклевеллер и докшелтер, которые считаются наиболее современными образцами подобной техники. Более подробную информацию о них можно найти по ссылке — http://www.hoermann.ru/produkcija/peregruzochnaja-tekhnika/.

Докшелтеры и доклевеллеры: описание, принцип работы, видыДокшелтеры и доклевеллеры: описание, принцип работы, виды

Проемные герметизаторы

При интенсивной работе складского комплекса погрузочные ворота остаются в открытом положении на протяжении длительного времени. Таким образом велика вероятность неизбежных энергопотерь, что влечет за собой увеличенную сумму за отопление. Однако, это не основные проблемы. Стоит отметить, что в складском помещении нередко имеются товары, которые должны храниться при определенных климатических условиях. Именно по этой причине оптимально использовать докшелтеры.

С английского языка данное понятие можно перевести как герметизатор проема. Принцип его работы схож со шлюзом, поэтому он сохраняет не только целостность товара, но и обеспечивает комфортными условиями складских работников. Его задача – надежное перекрытие зазоров, которые могут образовываться между корпусом грузового автомобиля и самой зоной где осуществляется выгрузка.

Среди основных функций подобного устройства выделяют:

• отделяют внешнюю среду от внутреннего помещения склада, которая является рабочей зоной;
• создают единую комфортную зону, что обуславливается соединением двух пространств;
• защищают от воздействий дождя, ветра, пыли, холода;
• создают нормальные условия, необходимые для грузов, которые хранятся на складе;
• уменьшают материальные затраты на отопление, что является экономической составляющей;
• исключают проход посторонних лиц во внутреннее пространство складского помещения;
• создают условия, необходимые для разгрузки грузового авто, которые расположены под неудобным углом касаемо помещения.

Виды докшелтеров

Логистические современные комплексы пользуются тремя основными разновидностями докшелтеров – занавесочными, подушечными и надувными. Отличия между ними в устройстве, материалах и функциональности.

По большей части такое разграничение обуславливается выдвигаемыми санитарными требованиями к разгрузочным работам грузов продовольствия или промышленности. Ниже ознакомимся с каждым видом более подробно.

Занавесочные. В некоторых случаях носят название тентовых докшелтеров. Подобные устройства наиболее распространены и популярны. Связано это с доступной стоимостью и универсальностью;

подушечные. Чаще всего такое оборудование находит спрос на складах, где все грузовые автомобили практически не отличаются между собой размерами кузова. Вдоль периметра докшелтера расположены особые «подушки», заполненные пенопластовыми шариками. Обуславливается использование этого материала тем, что они способны в короткие сроки восстановить свое первоначальное состояние, главное, чтобы температура снаружи не опускалась ниже -40 градусов по Цельсию;

надувные. Уплотняются и герметизируются подобные докшелтеры не занавесками тентового вида, а специальными мешками, в которые при помощи мощных вентиляторов нагнетается воздух.