Как снять старые обоиМало кто знает, как правильно нужно снимать старые обои, но с этой проблемой сталкивался, чуть ли не каждый. Самое главное тут удалить абсолютно все остатки обоев и клея. Только так Ваши новые обои приклеятся к стене ровно и плотно.

Если вы наклеите новые обои сверху старых обоев, то есть риск, что они отклеятся вместе со старыми, а это может привести к грибку и прочей ненужной гадости, от которой не так легко избавиться. Есть несколько способов удаления обоев, выбор зависит от типа вашего покрытия, каким клеем они были приклеены и какие инструменты есть у Вас в наличии.

При проведении ремонта optstroyshop.ru придадут вашему дому особый шик.
Для того чтобы легко снять обои, сначала стоит сходить на рынок или поискать дома приспособления, которые смогут помочь.

Вам нужны: шпатели узкие и широкие, специальная жидкость для растворения клея, полиэтиленовая пленка, малярный валик. Если Вы не найдете жидкость для удаления клея, то можно использовать теплую воду и губку.

Также облегчить снятие обоев поможет обычная швабра. Сперва нужно подготовить помещение к данной процедуре. На полу стелим молярную пленку и фиксируем ее молярным скотчем. Розетки также заклеиваем, чтобы не допустить попадания на них грязи.

Отключаем электричество в этой комнате, чтобы жидкость не попала на электропроводку под напряжением. Дальше все зависит от самого материала. Легче всего снять жидкие, флизелиновые, а также моющиеся обои.

Первые вообще можно просто смочить водой, и они слезут сами. Моющиеся или флизелиновые обои снять можно, залив через надрез воду. Клей набухнет, и снять обои со стены не составит труда. Виниловые обои можно снять таким же способом. Только при попадании воды на клей, он растворяется, и обои также легко снимаются. Остатки счищаются шпателем. Больше всего проблем обычно доставляют обои из бумаги.

Они с легкостью рвутся и снимаются со стены маленькими кусочками. Специальные средства для снятия – самый лучший вариант. Такую жидкость необходимо нанести на обои, и она растворит полностью клей, оставив обои целыми.

После такой процедуры снять обои будет несложно. Не нужно бояться использовать такие жидкости, они не токсичны и не имеют резкого запаха. Если Вы не хотите прибегнуть к такому способу, то можно сделать то же самое, но с помощью пара. Вам поможет самый обычный утюг с функцией пара.

Эти способы подходят только для клея, который поддается воде и специальным жидкостям. Если клей не поддается таким воздействиям, то обои нужно будет снимать вручную. На помощь придут шпатели и шлифовальные машинки.