Статистика гласит, что все большее число россиян старается сделать ремонт самостоятельно. Далеко не каждый может воспользоваться услугами дизайнера и квалифицированных рабочих. Однако жить в уютном и организованном пространстве – понятное и распространенное желание. 67% населения готовы штудировать книги строительной тематики, смотреть ролики в интернете, перенимать опыт знакомых.

Ниже представлены пять советов и рекомендаций, которые помогут получить желаемый результат, сэкономить деньги и время.

Начинать ремонт всегда нужно от общего к частному

планировка дома и квартиры

И первым делом – определиться с планировкой. Задача не из простых, именно поэтому многие обращаются за помощью к дизайнерам и архитекторам. При грамотном распределении функциональных зон даже самая маленькая квартира станет уютной, а времяпрепровождение в ней комфортным. Хорошо, если получится создать несколько эскизов, чтобы на семейном совете выбрать наиболее подходящий.

Необходимо продумывать каждую деталь

распределение зон в квартире

Вспомнить свои привычки и ритм жизни домочадцев. У каждого должна быть зона, полностью отвечающая его интересам. Не стоит забывать и про хозяйственные принадлежности, которые также нужно где-то хранить. Должно быть организовано место для сушки белья, хранения домашней утвари и т.д. Такие зоны, как правило, замаскированы на картинках глянцевых журналов. Но во всех проектах они есть, и о них не нужно забывать.



Самое сложное – остановить свой выбор на одном стиле, концепции, идее

ремонт остановить свой выбор на одном стиле, концепции, идее

Страницы журналов, интернет-каталогов пестрят красивыми и интересными картинками. В каждой квартире хочется побывать. Важно объективно оценивать размер, особенности своего дома. Едва ли индустриальный «лофт» с высокими потолками, окнами в пол и открытыми пространствами получится сделать в маленькой однокомнатной квартире.

Правильный выбор отделочных материалов

Правильный выбор отделочных материалов

Материалы для отделки уже давно перестали быть дефицитом. Любой строительный рынок способен обескуражить разнообразием и количеством вариантов. Главное- не растеряться. Не стоит выбирать самые дешевые или самые дорогие материалы, в надежде, что они самые лучшие. Наилучшие – это те, которые подходят для конкретной ситуации. Необходимо изучить свойства каждого вида, чтобы понять какой поможет достичь желаемого эффекта. Для этого можно отправиться в большой магазин и задать вопросы менеджеру по продажам. Они проходят специальное обучение, разбираются в видах продукции, которую продают и смогут помочь в выборе. Кстати на канале Сделай Самоделку я видел отличную статью в которой очень подробно рассказывалось об этом!

И последнее..

воплощение задумки в жизнь

Когда выбор планировочной концепции и дизайна позади. Материалы куплены. Остается не менее масштабное мероприятие – воплощение задумки в жизнь. Большое количество информации в открытом доступе поможет разобраться в каких-то тонкостях, найти ответы на интересующие вопросы. Но любой навык приходит с опытом. Овладеть им можно в шоу-румах или на обучающих тренингах, которые очень часто устраивают крупные производители отделочных материалов. Их представительство есть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и других крупных городах. Ещё советую посетить канал в Яндекс.Дзен Сделай Самоделку там много полезной информации и советов, которые помогут вам с ремонтом.

При грамотном подходе ремонт, сделанный своими руками, будет не только радовать глаз, но и станет источником бесценных знаний и опыта.