Особенности раздвижных дверейБольшинство людей уже привыкли к обычным распашным дверям. Сегодня такой вариант дверей можно подобрать под любой интерьер помещения, поскольку моделей таких изделий присутствует огромное разнообразие. Помимо всего прочего, распашные двери достаточно легко устанавливаются, конечно же, при наличии необходимых знаний и инструментов на это. Однако существует ещё и другой вариант дверей – раздвижные двери.

Плюсы раздвижных дверей

В этом варианте, при установке не потребуется учитывать и смотреть на радиус открывания. Эти двери намного удобнее в использовании, ведь обычно распашные двери при открывании мешают поставить на это место какой-то шкаф или что другое. Также раздвижными дверями нет риска, повредить стену. Кроме этого, такие двери являются самым лучшим вариантом для тех, у кого дома есть маленький ребёнок.

Раздвижная дверь не будет захлопываться при сильном сквозняке. К тому же, иногда людям просто надоедают простые распашные двери и поэтому они принимают решение установить наиболее современный вариант дверей. Помимо всего прочего, такие двери достаточно практичны, они занимают немного места и имеют красивый дизайн. В особенности, такие двери подойдут и будут отличным выбором для малогабаритных квартир.

Особенности раздвижных дверейОсобенности раздвижных дверей

Отрицательные стороны раздвижных дверей

В первую очередь, не все люди могут себе позволить приобрести раздвижную дверь так, как цена её достаточно высокая. Кроме этого, за установку такой двери тоже придётся заплатить дополнительные деньги. Всё объясняется тем, что произвести монтаж раздвижной двери самостоятельно не получится, поскольку для этого необходимы определённые знания и специальные инструменты. Плюс ко всему, навряд ли кто-то насмелится нанимать специалиста без квалификации, ведь изделие недешёвое и поэтому установить его нужно, как следует.

Если дверь-купе будет установлена неправильно, то через некоторое время использования она попросту сломается. При этом обычно ломается роликовый механизм, в результате чего, дверь заклинивает. Отремонтировать эту дверь возможно, но для этого придётся потратить немалые деньги. А вот, если дверь заклинит в закрытом положении, то чтобы выйти из помещения понадобится выломать дверь. Простыми словами, при покупке качественной раздвижной двери не нужно экономить, в том числе и на работе специалиста.