Как установить подвесной унитаз без инсталляции

Содержание статьи:

  • 1 Как самостоятельно установить подвесной унитаз?
  • 2 Несколько способов фиксации подвесного унитаза
  • 3 Установка унитаза

В последнее время потребители зачастую останавливают свой выбор на унитазах подвесного типа. Эти сантехнические приборы обладают интересным дизайном, компактной конструкцией и отличной функциональностью. Однако до сих пор далеко не все уверены в надежности подвесных унитазов. Но подобные сомнения абсолютно неоправданны.

Даже если унитаз не имеет инсталляции, он с легкостью выполняет свои задачи. Плюс ко всему прочему, установить его вполне реально самому. Но следует заранее понимать, что для этого потребуется потратить определённое время и заранее приобрести некоторые материалы. Но в том, что подвесной унитаз установить без инсталляции возможно, можно быть уверенным.

Для монтажа требуется подготовить гофры, бетонную смесь, герметик, химический анкер, крепежи, щиты для создания опалубки. Как установить унитаз без инсталляции, читайте в этой статье строительного журнала samastroyka.ru

Как самостоятельно установить подвесной унитаз?

Вначале производится крепеж муфты для слива. Необходимо осуществить корректировку ее размера, если в этом есть необходимость. Стоит отрезать кусок муфты либо увеличить длину трубой-патрубком.

Далее нужно измерить расстояние между отверстиями под крепежи на щитах опалубки. Данное расстояние зачастую порядка 20 см. После этого сантехника ставится на опалубку и проверяется точность произведённых расчётов. Затем отрезаются резьбовые стержни.

Несколько способов фиксации подвесного унитаза

Способ № 1

В стене делается отверстие, в него помещается стержень. После надевается шайба и закручивается гайка М20.

Способ № 2

В том случае если стены выполнены из кирпича, бетона либо дерева, лучше всего применить иной способ установки унитаза. Стержень нужно закреплять с использованием химического анкера, то есть клея для бетона.

Для этого подготавливается отверстие глубиной 15 см, внутри которого убирается пыль и заливается химический анкер. В сделанное отверстие вставляется стержень и монтируется щит по центру и еще два щита по бокам. Непосредственно сам прибор крепится к щиту по центру. Важно после установки щитов удостовериться, что они ровно стоят. Для этого стоит воспользоваться уровнем.

Когда все будет готово, монтируются стержни для унитаза и в опалубку ввинчиваются гайки, которые в итоге будут удерживать прибор. Затем в бетоне создаётся углубления с применением пенопласта. Это пригодится при подключении сантехники к сливу.

Теперь остаётся лишь установить опалубку и залить бетонной смесью. Необходимо в бетон добавить жидкое мыло. Для 10 л смеси достаточно 10 мл мыла. Стержни закрываются полиэтиленом, и заливается бетон. Чтобы сделать бетон более плотным, стоит проштыковать его по углам. Опалубка должна стоять не меньше недели.

Установка унитаза

Изначально гофра ПВХ на 4 см вставляется в выемку, которая имеется на приборе. Важно предварительно слить всю воду. В оставшийся промежуток заливается герметик, фиксируется гофра. Все это высыхает три дня при комнатной температуре.

Когда все будет готово, гофра крепится на стержни, и в завершение надеваются шайбы и гайки. Спустя еще сутки стоит осуществить присоединение сливного бачка и крышки унитаза.

Исходя из всего этого, можно смело утверждать, что подвесной унитаз без инсталляции легко установить и самостоятельно. А самое главное, прибор будет надежно зафиксирован на своем месте.