Ремонт котла отопления своими руками

На сегодняшнее время, огромным преимуществом пользуются именно системы автономного теплоснабжения. Популярность данных систем объясняется, прежде всего, полной независимостью в получении тепла, а также в простоте обслуживания подобного рода систем.

Основным источником получения тепла в доме с помощью автономной системы теплоснабжения, конечно же, является отопительный котёл. Большое распространение на сегодняшний день, получили именно газовые котлы, хотя и не меньшей популярностью пользуются котлы, работающие на твёрдом топливе.

Последние, отлично подходят в качестве резервного источника тепла, ведь порой давление газа в центральной магистрали может упасть и для того чтобы «спасти» систему от размораживания, потребуется задействовать в работу котёл отопления на альтернативном виде топлива.

В современных котлах отопления, установлены всевозможные датчики, которые обеспечивают безопасную и надёжную работу отопительного котла. Например, нет такого котла, в котором не было бы установлено датчика тяги, датчика затухания горелки и, конечно же, датчика на тот случай если произойдёт перегрев теплообменника в котле.

Ремонт котла отопления своими руками

Важно знать, что в большинстве случаев, самостоятельный ремонт котла отопления, ни к чему хорошему не приведёт, поскольку это требует определённого опыта и знаний. И только в некоторых случаях, осмотр и диагностика котлов отопления, поможет самостоятельно определить, можно ли справиться и выполнить ремонт котла своими силами.

1. Расширительный бак котла повреждён или в нём нет нужного давления.

Практически в каждом котле отопления имеется установленный расширительный бачок. Расположен он, как правило, сверху котла, но скрыт под его декоративной обшивкой. По своему объёму, расширительный бак устанавливается в котёл согласно квадратуре отапливаемого помещения. Поломок расширительного бака, может быть несколько видов: течь, а также недостаточное давление.

Для того чтобы самостоятельно выполнить ремонт котла понадобиться, купить другой расширительный бак, но только, строго соответствующего объёму старого. Для устранения же второй проблемы связанной с недостаточным давлением воздуха, потребуется обычный велосипедный насос или любой другой, для нагнетания воздуха.

Симптомами недостаточного давления в расширительном бачке, является, как правило, постоянная нехватка давления в системе отопления или же на оборот, его переизбыток. То есть, приходится постоянно сбрасывать воду в системе отопления, а потом, напротив добавлять ее, включая для этого кран подпитки.

Так вот, для того чтобы выполнить в данном случае ремонт котла нужно сверху бачка открутить ниппель, который предназначен для подкачки давления в расширительном баке. Конечно, это в первую очередь получится сделать, если резиновая мембрана расширительного бака, абсолютно цела и невредима. Для нормальной работы системы отопления, давление в расширительном баке должно быть не ниже 1,3 – 1,5 атмосферы.

2. Распространённые ошибки на экране отопительного котла.

Часто, плата управления котла блокирует его работу, а на экране отопительного котла в этот момент можно наблюдать непонятные надписи на английском языке и буквы, например R 20 и т.д. Поэтому важно иметь под рукой сервисную книжку к газовому котлу, для того, чтобы понимать из-за чего его работа была автоматически прервана.

Самые распространённые проблемы, из-за которых может быть выполнен ремонт котла, это заблокированная автоматика из-за недостаточного давления (воды) теплоносителя в системе отопления, нет тяги и не достаточное давление газа в магистрали.