10 важных правил утепления стен

Содержание статьи:

  • 1 Какие правила необходимо соблюдать при утеплении стен?
    • 1.1 Особенности монтажа теплоизоляции

Теплоизоляция — дело тонкое, и поэтому во время выполнения работ следует соблюдать определённые правила. В противном случае стены дома будут утеплены некачественно, и весь труд окажется напрасным.

В данной статье строительного журнала мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы, касающиеся утепления дома. Статья носит рекомендательный характер.

Какие правила необходимо соблюдать при утеплении стен?

В первую очередь стоит отметить, что качество теплоизоляции во многом зависит от толщины изоляционного материала. Немало также зависит и от самой конструкции дома, а также от региона. Но в любом случае толщина теплоизоляционного материала должна варьироваться в пределах 150-250 мм.

Когда подбирается материал для теплоизоляции, требуется обязательно узнать о его теплопроводности. Некоторые делают акцент на плотности и это не есть правильно. От плотности не зависит качество теплозащиты.

Для того чтобы стены были хорошо утеплены необходимо использовать качественный теплоизолятор и соблюдать особенности технологии его монтажа. Имеет также значение грамотно выбранная схема, по которой будет выполняться утепление. В данном случае имеется в виду теплоизоляция снаружи, изнутри дома и под облицовочный кирпич.

Если что-то из вышеперечисленного нарушается, то теплоизоляция может оказаться некачественной. В результате будут наблюдаться потери тепла и дополнительные затраты на отопление жилья.

Теплоизоляционный материал рекомендуется крепить снаружи. Если утеплить стены изнутри, в теплоизоляции может накапливаться влага. В итоге утепление становится вовсе неэффективным. Более того, нельзя не отметить и тот факт, что вследствие изменения температур, контакту с осадками и конденсатом очень сильно снижается долговечность теплоизоляционного слоя.

Особенности монтажа теплоизоляции

Важно зафиксировать теплоизоляционный материал плотно к поверхности стены и непосредственно к самому каркасу. Также не должно быть зазором между утеплителем. Иначе в теплоизоляции могут появиться мостики холода либо воздушные карманы, а все это — значительные потери тепла.

Однородность теплоизоляции также имеет большое значение. Если этот параметр нарушен, соответственно о качественно проведённом утеплении остаётся лишь мечтать.

Через фронтоны мансарды может наблюдаться немалая потеря тепла, поэтому необходимо в обязательном порядке их утеплить.

Когда выполняется утепление стен с наружной стороны, требуется закрыть теплоизоляционный материал гидроизоляцией. Таким образом, получится обезопасить теплоизолятор от попадания влаги и снижению его теплопроводных качеств.

Если на улице наблюдается повышенная влажность, лучше отложить теплоизоляционные работы на потом. Всё объясняется тем, что теплоизолятор может легко впитать влагу. В результате чего материал изменится в весе и потеряет упругость. Такой утеплитель будет проблематично крепить на стены.

Во время теплоизоляции бревенчатого дома стоит утеплять венцы и ни в коем случае их не срезать. Если сделать наоборот, углы строения будут промерзать.