Монтаж распаечной коробки

Распаечные коробки предназначены для того, чтобы безопасно соединять электрические провода по заданной схеме. Установка распаечной коробки позволяет не только обезопасить электропроводку в доме, сделать нужное соединение проводов, но и достичь максимального вписания электропроводки в интерьер дома, добиться того чтобы она не выделялась и т. д.

Установка распаечной коробки даёт весомые преимущества и в плане экономии провода при выполнении электромонтажных работ. Это очень важно в целях экономии, поэтому монтаж распаечной коробки как некстати подходит в этих целях.

Распаечные коробки — материал изготовления

Распаечные коробки делятся по материалу изготовления, по типу и способу монтажа. Бывают металлические распаечные коробки, и бывают полипропиленовые распаечные коробки. Металлические распаечные коробки имеют наиболее прочный корпус, они способны переносить некоторые нагрузки на сжатие, обладают невысокой стоимостью.

К сожалению, металлические распаечные коробки вступают в контакт со штукатурным раствором, происходит непрерывная реакция и деформация корпуса распаечных коробок. Всего этого можно избежать, если приобрести полипропиленовые распаечные коробки. Полипропиленовые распаечные коробки не вступают в реакцию с цементным раствором и штукатурками, но у них есть существенный недостаток также, поскольку они изготовляются из материала, который горит.

Из всего вышесказанного следует, что металлические распаечные коробки следует устанавливать там, где есть вероятность возгорания материалов, из которых изготовлены стены, потолки и т. д. Если же такая вероятность отсутствует, то следует приобретать полипропиленовые распаечные коробки.

Монтаж распаечной коробки

Выполнить монтаж распаечной коробки своими руками не сложно, однако в тоже время стоит не забывать, что предстоит выполнять работу с электричеством, поэтому следует придерживаться ниже приведённых советов по установке распаечной коробки.

По своему виду распаечные коробки бывают скрытыми и открытыми. Пожалуй, здесь всё  и так понятно. Скрытые распаечные коробки целесообразно применять так, где имеется скрытая электропроводка и напротив, открытые распаечные коробки устанавливаются в тех помещениях, где произведён открытый монтаж электропроводки.

Чтобы выполнить установку открытой распаечной коробки, следует приобрести изделие круглой формы диаметром от 80 мм, и толщиной около 40 миллиметров. Крепятся открытые распаечные коробки прямо к стене, при помощи дюбелей и саморезов.

Монтаж распаечной коробки скрытого типа несколько иной. Здесь используются распаечные коробки квадратной формы, которые в процессе установки помещаются в подготовленное отверстие в стене и фиксируются потом с помощью быстросохнущего раствора.

Поэтому монтаж распаечной коробки того или иного типа выполняется по разному. Однако в независимости, какой тип распаечной коробки устанавливается, следует знать, что чем меньше применено распаечных коробок в процессе монтажа электропроводки дома, то тем лучше. Лишние соединения никогда не дадут уверенности в том, что вся электрическая цепь в доме будет работать исправно и достаточно количество времени.

Установка распаечной коробки своими руками

Установка распаечной коробки начинается с определённого момента, после того как изготовлено посадочное гнездо под неё. Обязательно монтажное гнездо под распаечную коробку должно быть несколько больших размеров. Только в таком случае установка распаечной коробки своими руками пройдёт без проблем.

Также, выполняя монтаж распаечной коробки своими руками, не стоит забывать и про определённый запас провода для соединений. В противном случае придётся использовать скрутку или спайку проводом что, не целесообразно выполняя монтаж распаечной коробки.

Провода в распаечную коробку подаются до того момента, как она будет установлена в монтажное гнездо. Только после этого, производиться монтаж распаечной коробки в гнездо, а провода соединяются между собой методом скрутки или при помощи паяльника.