Если вам нужно ровно отрезать круглую трубу под углом 45 градусов для дальнейшей стыковки под прямым углом, то проще всего сделать разметку с помощью шаблона. А резать этот шаблон мы будем, используя самодельное приспособление.

Для изготовления направляющей для резки шаблона нам потребуются:

  • листовой металл;
  • профильная труба.

Как вариант, данное приспособление можно изготовить также из дерева или фанеры. Подойдет даже пластик. От типа выбранного материала суть не меняется.

Основные этапы работ

Первым делом из листового металла вырезаем две боковые стенки приспособления с углом под 45 град. Они должны быть одинаковыми.

После этого отрезаем металлическую пластину требуемого размера (основание) и привариваем боковые стенки, установив их параллельно друг другу.

К нижней части основания необходимо будет приварить две опорных ножки из профильной трубы (или можно использовать кусок швеллера). В общем, подойдет, что угодно.

Принцип работы приспособления

Для начала отрезаем кусок бумаги. Оборачиваем его вокруг трубы и фиксируем края суперклеем (либо малярной лентой).

Укладываем трубу с шаблоном внутрь самоделки. Ножом разрезаем шаблон на две части под углом 45 градусов. Лезвие ножа нужно вести по верхней части направляющих.

После этого сдвигаем оставшуюся часть шаблона по трубе на нужное расстояние и обводим маркером контуры. Затем останется только отрезать трубу болгаркой.

Если надо состыковать две трубы, то отрезанную часть шаблона надеваем на второй кусок трубы, и делаем все то же самое — размечаем и отрезаем. Стыковка получается идеальной.