Материалы для напольного покрытия. ЛаминатОдним из наиболее популярных материалов, применяемых для укладки пола, является ламинат. Такое покрытие отличается достаточной механической прочностью и простотой ухода. Немаловажным для потребителя является тот факт, что ламинат изготавливается из экологически чистых материалов, также привлекает его сравнительно невысокая стоимость. Ассортимент подобного напольного покрытия очень разнообразен и по цветовому исполнению, что позволяет подобрать подходящий вариант к любому дизайну интерьера.

Для того чтобы не ошибиться с подбором ламината для помещения, следует обратить внимание на его классификацию. На сегодняшний день выделяют шесть классов нагрузки ламинатного покрытия: три в группе «2» (21,22,23) и столько же в группе «3» (31,32,33). К самому износостойкому виду относится ламинат с маркировкой «33» – он способен выдерживать достаточно долгий контакт с водой (вплоть до нескольких часов). Используется в помещениях с очень высокой постоянной нагрузкой (например, в магазинах). Ламинат 32 и 31 класса незначительно уступает по показателям устойчивости к механическим воздействиям и с успехом применяется в офисных помещениях, залах заседаний и т.п.

Для укладки в жилых помещениях чаще применяются покрытия группы «2». Причем www.premium-laminate.ru тоже наблюдается определенная градация. Например, ламинат марки «21» лучше подойдет для спальной комнаты, тогда как в коридоре следует предпочесть «23»-й класс.

Кроме указания класса нагрузки, на упаковки с ламинатом наносится ряд условных обозначений, которые содержат информацию о дополнительных характеристиках или особенностях ухода и правил эксплуатации покрытия (устойчивость к ультрафиолетовому излучению, возможность укладки на теплый пол, антистатичность, инертность к бытовым химикатам и многое другое).

Сборка напольного покрытия сегодня не представляет особой сложности. С помощью специальных замков, так называемой click-системы, вы легко соедините панели ламината между собой. На первый план при укладке такого напольного покрытия выходит качество подготовки поверхности. К этому надо отнестись очень внимательно, поскольку требования здесь достаточно жесткие. Достаточно сказать, что укладывать пол из ламината и при этом обеспечить его долговременную эксплуатацию можно только в том случае, если перепад высот на плоскости не превышает 2 мм на 2 м длины. Основные трудности возникают именно на этой стадии работы, и для того, чтобы сделать все правильно, лучше обратиться к помощи профессионалов.