Тонкости организации ландшафтного освещения

Долгое время дачные участки с многочисленными грядками освещал одинокий фонарь на столбе. Сейчас владельцы загородных коттеджей уделяют ландшафтному освещению территории повышенное внимание, да и мода на самостоятельное выращивание помидоров-картошки-огурцов прошла.

Сегодня в тренде всевозможные альпийские горки, японские сады, зеленые газоны, декоративные водоемы. Да, любоваться красотой тщательно продуманного ландшафтного дизайна можно в светлое время суток, но грамотно расположенные архитектурные светодиодные светильники и другие источники света, сделают его привлекательным и эффектным в темноте.

Тонкости разработки освещения загородного участка

Проектирование освещения территории разумнее начинать непосредственно после постройки коттеджа. Разработкой ландшафтного дизайна необходимо заняться позже. Почему нужно соблюдать такую последовательность? Установка осветительных приборов потребует прокладки кабелей, а это предполагает рытье траншей. Если территория уже будет облагорожена, эти работы испортят ее внешний вид, а вам придется заново заниматься озеленением.

Грамотный подход к ландшафтному световому дизайну предполагает организацию двух видов освещения: функционального и декоративного. Задача первого – обеспечить комфортное и безопасное передвижение по территории вечером и ночью. Для этой цели осветительные приборы устанавливаются возле дорожек, беседок, коттеджа. Фонари и болларды располагают вдоль подъездных путей к особняку, непосредственно у ворот и крыльца. Непременная составляющая функционального освещения – подсветка здания светодиодная. Источники света можно расположить непосредственно на фасаде, под кровлей, по периметру.

Функция декоративного – эстетическая. С его помощью создают световые эффекты, расставляют акценты, выделяют самые оригинальные элементы ландшафтного дизайна и визуально нивелируют имеющиеся недостатки. Когда эти два вида освещения гармонично дополняют друг друга, световой дизайн территории выглядит законченным.

Какой тип осветительных приборов использовать для освещения территории? Разумный и очень современный выбор – светодиодные светильники и фонари. Их главные преимущества заключаются с экономичности и длительном сроке эксплуатации (более 50000 часов). Вариативность светодиодной линейки осветительных приборов позволяет использовать их и для функционального освещения, с их помощью можно организовать весьма оригинальную декоративную подсветку. Диоды дают ровный и мягкий свет (без бликов), не раздражают зрение.