Современные душевые кабиныСтенки душевых уголков также могут быть сделаны из различных материалов. Обычно используется либо пластик, либо стекло. Стекло применяется закаленное, толщиной, как правило, не менее 4-х мм. Стенки из него более надежны, эстетичны и, что немаловажно, стекло- более гигиеничный материал, так как с него легко удалить грязь, на нем не появляется пятен и разводов, что может произойти со стенками из пластика.

Но такие стенки, конечно же, стоят дороже. Дверцы в душевых уголках могут быть как раздвижными, так и распашными. В небольших помещениях целесообразна установка именно раздвижных дверей, что максимально сэкономит место. Несмотря на свою, сведенную к минимуму, функциональность, в современных душевых уголках могут быть встроены CD и DVD проигрыватели, радио, термостатический смеситель и др.

Закрытая душевая кабина (бокс), в отличие от душевого уголка, имеет стены по всему периметру и крышу, что позволяет разместить ее практически в любом месте ванной комнаты. Такие кабины, как правило, более функциональны и могут иметь даже такие опции, как: гидромассаж, изменение параметров подсветки, температуры подачи воды и ее напора.

Многие модели имеют парогенератор, который дает возможность устроить турецкую баню, а встроенный телефон, позволит деловым людям вести переговоры не выходя из душа. Разумеется, чем больше функций, тем выше цена душевой кабины.

При этом важно учитывать, что многие функции напрямую зависят от системы водопровода и, если давление воды составляет менее 1.5 бар, большинство из них просто не будет работать и дорогостоящая, многофункциональная душевая кабина превратится в обычный душ. Поэтому будет не лишним перед приобретением выяснить это в ЖЭКе.