Более трети загородного домостроения сегодня занимает возведение деревянных домов. Человек, утомленный однообразием городских зданий, переосмысливает многовековые традиции. Сегодня можно как купить деревянный дом, так и построить по индивидуальному проекту. Новинки в строительстве идут рука об руку с многовековыми традициями.

Современные технологии в деревянном домостроении

Деревянный дом: новый взгляд на традицииИздательский дом «Красивые дома» представил новую технологию защиты трещин в древесине и швов между бревнами деревянного дома от холода и влаги. Акриловый герметик наводной основе EnergySeal (США)исключает возможность возникновения «мостиков холода» и улучшает энергосберегающие свойства строения, а также его эстетические характеристики. Благодаря таким свойствам, как гибкость и эластичность, герметик способен ликвидировать трещинки независимо от того, как долго продолжается усадка — головная боль для каждого, кто решил построить деревянный дом. Кроме того, Energy Seal ремонтопригоден и позволяет создавать огромное количество вариантов форм.

Новинка от компании «ОСМО-М», специализирующейся на создании экологически чистых материалов для современной отделки коттеджей и квартир, — матовое масло с твердым воском Hartwachs-Оl matt. Обработанное ОСМО-маслом с твердым воском покрытие пола выдерживает большие нагрузки. Применение такого средства подчеркивает естественность и красоту натуральной древесины.

Фабрика «Рама» производит окна и двери по уникальной технологии, адаптированной к климатическим условиям РФ. Она продемонстрировала новую раздвижную конструкцию, предназначенную для разграничения пространства лоджии или веранды и жилого помещения. В период межсезонья новинка защищает от холода, не уступая по теплопроводности евроокну (толщина коробки и створки 78 мм), не ограничивая при этом доступ на лоджию (одна из створок конструкции служит входной дверью). А в теплое время года пространства лоджии и жилого помещения можно просто объединить, сдвинув все створки в сторону. Профили изготовлены из дуба. Возможно использование любого стеклопакета (до 42 мм).

Строительство деревянных домов с компанией «КиевГорБуд»

Новый мебельный бутик «КиевГорБуд» поможет обустроит деревянный дом в Киеве. Он представил уникальную коллекцию мебели и аксессуаров европейских, представил на суд посетителей выставки жемчужину своей коллекции — предметы интерьера хорошо известной марки Scholtissek.

Деревянный дом: новый взгляд на традицииEcoPan — канадская строительная технология. Панели EcoPan — строительный материал, состоящий из экструдированного пенополистирола, заключенного меж двумя ориентированными стружечными плитами. Новая технология, опирающаяся на использование таких панелей, позволяет возвести дом за 24 часа, причем архитектура построек может быть самой разной. Производители заявляют 150-тилетний срок эксплуатации домов, построенных таким способом. Главный враг волокнистых утеплителей — влага. Однако пенополистирол благодаря своей ячеистой структуре не подвержен ее воздействию. Не менее высоки его звукоизоляционные характеристики.

Новый материал для строительства деревянных домов предложила компания ООО «ЮПИКОС». Речь идет о засохшей на корню карельской сосне. Материал обладает рядом уникальных свойств. Он не дает усадки, не требует дополнительной обработки и не подвержен гниению, так как не способствует размножению всевозможных микроорганизмов.

Так что затевая строительство деревянного дома, можете быть уверены, что постройка будет не только экологичной, но и комфортной.