Кухонный "фартук"«Фартук» для кухни, так же как и любой другой фартук, призван защищать от воды, грязи и жира, поэтому процесс его выбора и монтажа должен быть тщательно проработан.

Определиться с тем, какой именно «фартук» должен быть на вашей кухне, поможет тип интерьера, расположение кухонной мебели и техники. В случае если газовая плита или варочная поверхность расположены не у самой стены, которую следует «защитить», то вполне подойдет ламинированная ДСП или МДФ, подобранная под цвет мебели. Если плита расположена непосредственно у стены, то лучшим решением будет защита из листов нержавейки или другого материала, способного противостоять огню и жиру. Сегодня в продаже имеется целый арсенал материалов, которые могут быть использованы для обустройства кухонного «фартука». Самым распространенным и проверенным из них является керамическая плитка. Ее отличают прочность, практичность, термостойкость, влагостойкость. Кроме этого она легко подбирается под необходимый интерьер.

Одним из разновидностей плитки является мозаика, которая также очень часто применяется для защиты рабочих зон кухонных стен.

Кухонный "фартук"Кухонный "фартук"

С недавнего времени в качестве материала для «фартука» используется стекло, изготовленное по особой технологии. Такое стекло практически невозможно разбить, оно термоустойчиво, не царапается, а моется лучше, чем керамическая плитка. В зависимости от цвета интерьера можно заказать стеклянную защиту любого цвета, а также установить к ней элементы иллюминации, что придаст кухне уникальный дизайн.

Одним из самых дорогих считается «фартук» из натурального камня. Его отличает особая прочность и долговечность. Кроме того такая отделка придаст интерьеру особый стиль. Большой популярностью среди прочих видов камней, пользуется мрамор, однако учитывая, что он легко крошится и поглощает влагу, лучше отдать предпочтение граниту. Он достаточно прочен, практически не впитывает влагу, а также имеет разнообразные цвета и оттенки.