Виды фасадной краскиПриходя в магазин за фасадной краской просто разбегаются глаза. Выбор огромный, какой ее только нет – силикатная, акриловая, силиконовая и множество других непонятных названий. Выбор то большой, а покупать какую? Конечно, вам в этом поможет продавец-консультант, но и иметь представление о товаре, за которым вы идете в магазин нужно.

  1. Силикатная краска лучше других видов фасадных красок подойдет для окрашивания уже оштукатуренных поверхностей. Она не тускнеет и не выгорает от времени.
  2. Поликремниевая краска, это более усовершенствованная силикатная краска. Она не только на штукатурку ляжет, но и на бетон, и на кирпич. Стоит, естественно, немного дороже, и имеет едкий запах.
  3. Имеет свои преимущества и силиконовая краска. Она отталкивает воду, благодаря чему к ней и грязь не пристает. Но, к сожалению, со временем краска значительно потускнеет.
  4. Известковая краска создана не для любой поверхности. Ее не рекомендуется наносить на дерево, так как она очень быстро с него смоется. Такая краска в принципе не очень устойчива против природных осадков.
  5. Также осадков боится и дисперсионная краска. Пожалуй, такая краска, самый неудачный вариант для наружных работ.
  6. Самый популярный вариант фасадной краски, это краска акриловая. Она не пропускает воду и практически не загрязняется, не выгорает от солнца и ложится на любую поверхность. Исключением будет только известковая поверхность. Все в этой краске хорошо и цена приемлемая.
  7. С недавних времен, появилась в продаже и некая «акрил-силиконовая» краска. По своим характеристикам она неплохая, но у нее маленький срок службы. Применяя, такую краску будьте готовы, что через несколько лет поверхность нужно будет перекрашивать.

Как уже говорилось, ассортимент фасадной краски богат и разнообразен. Все виды имеют свои достоинства и недостатки соответственно. Так что порекомендовать какую-то одну нельзя. Все зависит от того какая поверхность подвергается покраски.