Типы фланцев

Содержание статьи:

  • 1 Типы фланцев
    • 1.1 Материалы изготовления

Очень часто при строительстве трубопроводов, в особенности магистральных, рабочим приходится сваривать несколько труб в единую конструкцию. Но если обойтись только одной лишь сваркой и оставить сварочный шов без специальной защиты, то в скором времени на трубопроводе может произойти авария.

Огромное давление рабочей среды просто-напросто разорвёт сварное соединение. Чтобы этого не произошло, на участок сварки необходимо установить фланец.

Типы фланцев

Внешне данное изделие похоже на плоскую металлическую шайбу. Как правило, она является двойной, то есть состоит из двух уложенных друг на друга слоев металла.

Фланец устанавливается на трубу, а точнее — на участок, где проводилась сварка и закрепляется посредством специальных титановых болтов. Благодаря этому участок, где велись работы, становится полностью герметичным. Даже самое сильное давление не способно нарушить его целостность.

Существуют следующие разновидности фланцевых изделий:

  • воротниковые;
  • плоские;
  • приварные.

В основном они различаются способом своей установки. Воротниковые и плоские фланцы завинчиваются болтами, а приварные — привариваются с использованием инвертора или полуавтомата (см. samastroyka.ru).

Материалы изготовления

Фланцы изготавливаются из широкого спектра материалов, в первую очередь — из титана. Из него выполняют и плоские, и воротниковые изделия. Это чрезвычайно плотный и твёрдый металл, по своим физико-химическим параметрам существенно превосходящий легированную и даже инструментальную сталь. Изделия из него выдерживают длительное воздействие хлорсодержащих сред, разнообразных химических соединений, содержащих кислоты.

Очень долговечные приварные фланцы получаются и из чугуна. Они много весят, зато после своей установки могут прослужить как минимум 10 лет. Также для изготовления данных трубопроводных изделий могут использоваться:

  • различные марки высококачественной нержавеющей стали;
  • сплавы на основе никеля;
  • латунь.

Последний металл стал использоваться относительно недавно. Он легко приваривается к стальным трубопроводам и является достаточно износостойким. В основном элементы из латуни устанавливаются на бытовых водопроводах и газопроводах.

Для магистральных трубопроводов предпочтительно использовать более надёжные и долговечные изделия из титана либо из литого чугуна, прошедшего дополнительную термическую обработку.